Рейтинг@Mail.ru
Новые реалии приостановят рост нефти и рубля. Но не надолго - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые реалии приостановят рост нефти и рубля. Но не надолго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На финансовых рынках происходит стабилизация и осмысление инвесторами новых реалий от проявления мощных драйверов движения последних дней. Ещё в начале недели действие разных факторов шло в одном направлении роста аппетита к риску и стимулирования ралли сырьевых цен. Сейчас ряд факторов можно оценить как противоречивые. 

За продолжение склонности к риску выступает следующее. Начавший работать после праздников китайский рынок поддержал оптимизм. Его фондовый индекс Shanghai Composite свидетельствует о том, что опасения по поводу замедления роста в Китае пока не получают дальнейшего развития. Индекс после долгого перерыва прибавляет сразу 3,5%, торгуясь на уровне 3160 пунктов. Кроме того, сегодня публикуются протоколы последнего заседания ФРС США, на котором было принято решение о сохранении мягкой денежной политики, подстегнувшее рынки. Ждут инвесторы и сегодняшнего отчета ЕЦБ с вероятностью намёков о развитии программы денежного стимулирования. На позитивной волне продолжается ралли фондовых индексов. S&P 500 усиливается по итогам 7.10 на 0,8%%, DAX - на 0,682,74%. Не отстают и российские индикаторы. ММВБ повышается на 0,5%, РТС - на 2,11%. Ориентир склонности к риску VIX торгуется на уровне 18,4 п.(-5,15%), говоря о дальнейшем уходе страха.

Но отметим при этом, что темпы роста акций стали меньше феерического начала недели.

Это связано, во-первых, с тем, что предыдущие драйверы во многом отыграны рынком.

А во-вторых, приходят известия и противоположной направленности, оказывающие давление на котировки рисковых активов. В частности, запасы нефти в США, по данным Министерства энергетики прервали двухнедельное сокращение и выросли за неделю на 3073 барр., что выше прогноза в 2000 барр. Кроме того, неожиданно выступил МВФ. Он многократно ранее предостерегал США от увеличения ставки. И вот вчера внезапно заявил, что уже сформированы условия для такого повышения, то есть для ужесточения денежной политики.

На таком фоне нефтяные котировки приостановили рост. По смеси Brent технически идёт естественная коррекция от 53 к 51,5 дол/барр., которая может продолжится сегодня к 50,3-51. При этом стойкое закрепление выше 50,3 означает вероятность продолжения движения к цели к 54,2 дол/барр., По WTI целью выступает 50 дол/барр.

Для российской валюты оправдался наш вчерашний прогноз о пробое вниз отметки 63 и уходе к 61,7. Поэтому сейчас по технике вероятно следующее развитие событий: при вышеупомянутой коррекции нефти доллар к рублю может также уйти вверх к 63-63,5, но движение пары вниз еще не закончено, и целью на ближайшее время выступает 60-61,5 руб/дол. Помимо «чёрного  золота», влияние на рост рубля оказывает благоприятный внешнеполитический климат - усиление позиций России на Ближнем востоке, стабилизация в зоне украинского конфликта.

При этом в случае сильного роста национальной валюты к 60 и ниже, и если это будет опережать адекватный рост нефти, возможна уже покупка доллара со стороны ЦБ РФ. ЦБ заявлял, что при удобной конъюнктуре будет пополнять золото-валютные резервы. В этом случае он будет преследовать две цели. Это во-первых, указанное увеличение ЗВР. Во-вторых, недопущение чрезмерного усиления национальной валюты, подрывающего доходы бюджета, и без того дефицитного.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала