Рейтинг@Mail.ru
Ужесточения монетарной политики США перенесено как минимум до начала следующего года - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужесточения монетарной политики США перенесено как минимум до начала следующего года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня после долгих каникул фондовые рынки Китая возвращаются в рабочий режим. На утро четверга основные китайские индексы торгуются в плюсе, рост около 3%. Нефтяные котировки, после выхода вчерашних данных по запасам нефти от Минэнерго США , сменили рост на падение и закончили торговую сессию возле отметки $51,45 за баррель. На утро четверга нефть марки Brent торгуется на уровне $51,65 за баррель (+0,66%), WTI - $48,06 за баррель (+0,52%). Из ожидаемых сегодня событий отметим выход данных по недельным заявкам по безработице в США (15:30 мск), а также публикацию протокола заседания ФРС США (21:00).  

Вышедшие во вторник данные по запасам нефти в США от Американского института нефти зафиксировали снижение сырой нефти на 1,2 млн баррелей до 456,6 млн, при том, что ожидался прирост на 2,2 млн баррелей. Официальные же данные по запасам сырой нефти от Минэнерго США, опубликованные в среду, показали, напротив, увеличение показателя на 3,1 млн баррелей. Кроме того, согласно данным, производство нефти в США вновь возрастает. На этом фоне стоимость "черного золота" на рынке стала снижаться, потеряв за вчера 0,46%. В среднесрочной перспективе ожидаем консолидацию цен на нефть в диапазоне $54-55 за баррель. 

С начала октября нефтяные котировки выросли на 10%. Стоимость нефти марки Brent не раз за последний месяц тестировала рубеж в $50, но данная отметка была успешна пройдена только на текущей неделе. Росту нефтяных котировок способствуют данные агентства Baker Hughes о резком снижении количества буровых установок в США, вышедшие в прошлую пятницу. Кроме того, рост цен на нефть поддерживает и ослабление американского доллара по отношению к основным мировым валютам. На глобальных рынках у инвесторов изменился вектор ожиданий. После выхода слабых данных в США по рынку труда ожидание ужесточения монетарной политики перенесено как минимум до начала следующего года. На рынках степень неопределенности временно снизилась, что стабилизирует ситуацию на развивающихся рынках. Валюты emerging markets усиливают свои позиции против доллара США. На этом фоне среди инвесторов вновь наблюдается спрос на рисковые активы. Уже зафиксирован положительный приток денежных средств в активы emerging markets. 

Российский рубль вслед за нефтью последние 3 торговых дня усиливает свои позиции на рынке. После выхода стоимости нефти выше $50 за баррель, на рынке наблюдалось закрытие позиций, что только укрепило рубль. Кроме того, и мягкий график выплаты по внешнему долгу способствует поддержки национальной валюты. Вчерашние торги на валютной секции Московской биржи закончились для рубля укреплением против доллара США и евро на 1,05% и 1,45% соответственно. Курс американской валюты составил 62,66 рублей, курс евро – 70,45 рублей. При дальнейшем росте цен на сырую нефть, можем увидеть рубль возле отметки в 60 рублей за 1 доллар.

Российский рынок завершил вчерашнюю торговую сессию разнонаправленным движением основных индексов. Рублевый индекс ММВБ снизился на 0,30% и остановился у отметки 1665,72 пунктов, долларовый индекс вырос на 2,25%, завершив движение на 845,22 пунктов.  В лидерах роста привилегированные акции «Сбербанка», которые выросли на торгах на 4,83%. За два последних месяца акции выросли на 18%. Уверенный рост также показали акции "Аэрофлота" (+3,4%) и ВТБ (+3%). Хуже рынка показали динамику акции компаний "Полюс Золото", Polymetal и акции Яндекса. Из интересных инвестиционных идей на российском рынке отметим акции АФК "Системы". 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала