Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль уйдут вниз на фоне отката нефтяных котировок - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль уйдут вниз на фоне отката нефтяных котировок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и российская валюта несколько ослабнут на фоне отката нефтяных котировок от максимумов среды, считают аналитики.

По их мнению, торговля будет протекать в нейтральном ключе в преддверии предстоящей в четверг публикации протоколов ФРС.

Прогноз в цирфах

В четверг к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон, замечает Илья Фролов из Промсвязьбанка

. На мировых фондовых рынках утром не наблюдается выраженной тенденции, цены на нефть несколько ниже отметок на вчерашнее закрытие сессии, поясняет он.

Открытие торгов может произойти с небольшим снижением, в диапазоне 1675-1680 пунктов по ММВБ, прогнозирует аналитик.

"В дальнейшем вероятен переход к консолидации в диапазоне 1660-1680 пунктов по ММВБ: в целом сантимент на рынке остается "бычьим". Кроме того, значительного ужесточения налогового режима для нефтегазового и металлургического сектора в следующем году не произойдет, что будет способствовать росту перепроданных на этих ожиданиях акций "Норникеля" и ЛУКОЙЛа"

, - комментирует Фролов.

В начале сессии индекс ММВБ будет тестировать уровень 1680 с вероятностью дальнейшего понижения: результаты возобновления торгов в Китае не обнадежили инвесторов, с чем связано падение азиатских индексов, отмечает старший экономист банка "Глобэкс" Алексей Балашов.

"После нескольких дней ралли настроения игроков ухудшается. Укрепляющийся рубль также может оказать давление на российский рынок акций", - комментирует он.

В четверг по рублевым парам ожидается коррекционное движение на текущих уровнях, считает Владислав Антонов из "Альпари".

"Возможны ценовые отклонения от закрытия в среду на – 50-70 копеек. Для дальнейшего укрепления российского рубля лучшим вариантом будет оставаться на текущих уровнях до пятницы. Там нефтяные котировки будут расти на ожиданиях сокращения нефтяных буровых установок. Как только Brent пройдет уровень 54,32 доллара за баррель, ожидайте по паре доллар-рубль снижение до зоны 59,50-60 рублей", - комментирует он.

Внешние факторы

Американские фондовые индексы в среду выросли накануне начала сезона корпоративных отчетов.

Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,8% до 1995,83 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – на 0,9% до 4791,15 пункта, индекс DJIA – на 0,73% до 16912,29 пункта.

В четверг после закрытия торгов финансовые результаты за третий квартал опубликует алюминиевый гигант Alcoa, открыв тем самым сезон отчетов в стране.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,65-0,7%. Азиатские биржи торгуются разнонаправленно: японский индекс Nikkei 225 снижался на 0,99%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, сингапурский индекс Straits Times - на 0,35%, шанхайский SSE Composite рос на 2,87%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,24%.

Стоимость нефти колеблется около 51,76 долларов за баррель по марке Brent (плюс 0,19% к предыдущему фиксингу). Курс евро составляет 1,1252 доллара против 1,1237 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в среду закрылся в плюсе по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару и евро, дорожающей нефти, торгующейся в районе 53 долларов за баррель.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,53% - до 1679,49 пункта, индекс РТС - на 2,11% - до 844,12 пункта, обновив максимум с 11 августа.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды понизился на 0,67 рубля - до 62,66 рубля, евро - на 1,01 рубля, до 70,46 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала