Рейтинг@Mail.ru
Прояснят ли ситуацию протоколы ФРС и решения Банка Англии? - 08.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прояснят ли ситуацию протоколы ФРС и решения Банка Англии?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent снижаются, не сумев удержаться выше отметки $52 за баррель на фоне публикации данных по запасам нефти в США, прирост которых превзошел предварительные прогнозы. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США понижаются. Азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Старт европейской сессии, скорее всего, пройдет c небольшими изменениями ведущих европейских фондовых индикаторов относительно уровней их закрытия днем ранее.

Стоит отметить, что ведущие европейские фондовые индексы в среду продолжили подъем 4-й торговый день подряд, но уже существенно меньшими темпами. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов прибавил 0.16%. Немецкий DAX подрос на 0.68%, а французский CAC поднялся на 0.14%. Прибавили оптимизма европейским инвесторам вышедшие в среду данные по промышленному производству в Великобритании, которое выросло максимальным годовым темпом за с апреля прошлого года. Сегодня в центре внимания будет очередное заседание Банка Англии по вопросам денежно-кредитной политики. Несмотря на сильные показатели, которая демонстрирует в последнее время британская экономика, Банк Англии, скорее всего, пока воздержится от повышения своей ключевой ставки, но может внести ясность относительно сроков этого ожидаемого в обозримой перспективе действия.

Фондовый рынок США в среду прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0.73%. Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 0.96%. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 (+0.8%) также продемонстрировал позитивную динамику. Выступивший в среду экс-глава ФРС Бен Бернанке со знанием дела заявил о том, что Федрезерв в текущем моменте стоит перед трудным решением относительно процентных ставок, но ему, возможно, стоит прислушаться к мнению рынка на этот счёт. По словам бывшего руководителя американского Центробанка, мировая экономика сейчас переживает период неопределенности, а ситуация прояснится лишь через несколько месяцев. При этом в США сейчас наблюдается хороший внутренний экономический подъем, который, вероятно, позволит выдержать негативное давление со стороны развивающихся экономик, где в текущем моменте сосредоточены основные проблемы. В свою очередь, эксперты Международного валютного Фонда (МВФ) считают, что риски для развивающихся экономик растут по мере того, как приближается момент повышения ставки ФРС, и с этим нельзя не согласиться.

Российский рынок акций в среду снова вырос. Индекс ММВБ прибавил 0.53%, а долларовый индекс РТС поднялся на 2.11% в контексте продолжившегося укрепления рубля. В отраслевом спектре лидером роста стал индекс финансового сектора (+2.59%), прибавивший благодаря росту котировок обыкновенных акций Сбербанка (+3%), опубликовавшего хорошие финансовые результаты по РСБУ и заработавшего в сентябре максимальную месячную прибыль за последний год.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в нейтральном ключе, предполагая, что после нескольких дней роста и в преддверии предстоящей сегодня публикации протоколов ФРС, а также решений Банка Англии по монетарной политике инвесторы могут воздержаться от активных действий. Ближайшая значимая зона поддержки для индекса ММВБ, по нашим оценкам, располагается возле 1656 пунктов, где находится его вчерашний минимум, а также проходит 200-дневная средняя этого индикатора. В качестве сопротивлений дальнейшему росту индекса ММВБ выступают уровни 1690 и 1705 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала