Рейтинг@Mail.ru
С технической точки зрения пик распродаж в акциях "Трансаэро" уже миновал - 07.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С технической точки зрения пик распродаж в акциях "Трансаэро" уже миновал

Читать Прайм в
Дзен Telegram
С учетом продолжения вечернего роста стоимости фьючеров на нефть, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить, как позитивный.
Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением по индексу ММВБ, в диапазоне 1670-1675 п. Ближайшими значимыми поддержками станут отметки 1660, 1650 п. В качестве сильных сопротивлений выступят уровни 1680, 1700 п.
В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет явное улучшение настроений на нефтяном рынке, которое наметилось еще вечером. Вместе с тем, его дальнейшее повышение может быть осложнено вероятным укреплением рубля и ближайшим уровнем сопротивления, расположенным в районе 1680 п.
Во второй половине дня участники локальных торгов по-прежнему будут ориентироваться на динамику стоимости фьючерсов на «черное золото». Фьючерсы на нефть могут получить новый стимул для направленного движения по факту публикации еженедельных данных об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 мск).
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.10%) и РТС (+2.67%) вновь завершили торги с масштабным неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня мы наблюдали продолжение наметившейся в понедельник игры на повышение. Позднее индекс ММВБ перешел в состояние бокового движения. Вместе с тем, «долларовый» индекс РТС существенно увеличил свой прирост во второй половине дня под влиянием заметного укрепления курса рубля по отношению к американской валюте. Этому способствовало резкое повышение ноябрьских фьючерсов на нефть сорта Brent, которые сумели уверенно перевалить важное техническое и психологическое сопротивление, располагавшееся в районе $50.
В качестве внешнеполитического позитива для российского рынка стоит отметить известие о том, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик решили перенести местные выборы на будущий год. Указанная новость является сигналом в пользу того, что попытки реализации минских соглашений продолжаются. Это, в свою очередь, дает надежду на развитие процесса мирного урегулирования затянувшегося вооруженного конфликта.  
Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ5) пришли в состояние контанго величиной в 3.5 п. или 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия. 
Опережающим подъемом среди наиболее ликвидных акций отличились представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, +1.46%), ВТБ (VTBR RM, +1.79%). Эти бумаги получили стимул для роста под влиянием вечернего укрепления рубля по отношению к доллару США. Утренняя новость об очередном отзыве трех банковских лицензий у российских кредитных организаций не стала негативом для акций столь крупных банков. Продолжающаяся чистка банковского сектора в некоторой степени идет им на пользу.        
Стремительный вечерний прирост стоимости фьючерсов на нефть стимулировал активизацию покупок в нефтегазовом секторе: ЛУКОЙЛ (LKOH RM, +1.91%), "Роснефть" (ROSN RM, +1.84%), "Сургутнефтегаз"-ао (SNGS RM, +1.14%), "Татнефть"-ао (TATN RM, +2.16%), "Башнефть"-ао (BANE RM, +3.59%). Дополнительным позитивом для сектора стало сообщение компаний "Сургутнефтегаз" и "Татнефть" об увеличении добычи нефти и попутного газа за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями. В условиях текущего падения стоимости углеводородов, которое уже приняло долгосрочный характер, поддержание объемов добычи на высоком уровне представляется жизненной необходимостью для нефтегазовых предприятий.
Акции "Новатэка" (NVTK RM, +1.66%) продолжили наметившееся накануне опережающее повышение под влиянием недавней новости о том, что независимая газодобывающая компания возобновила приобретение собственных ценных бумаг на открытом рынке. 
Сравнительная слабость бумаг "Газпрома" (GAZP RM, +0.78%) была связана с сообщением о том, что предложение Минфина о повышении НДПИ на газ относится только к этой компании. Кроме того, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил о том, что размер дивидендов компании для компенсации повышения НДПИ будет определять правительство. Предполагается, что повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых повлечет сокращение дивидендных выплат.
В целом, стоит отметить, что по ходу дальнейшего обсуждения форм и размеров увеличения фискальной нагрузки на экспортеров мы еще услышим множество противоречивых заявлений на эту тему, которые будут «кошмарить» отдельные сектора и акции, но при этом создадут массу краткосрочных сигналов для спекулятивной игры.                                    
Акции проблемной авиакомпании "Трансаэро" (TAER RM, +37.50%) вчера отскочили вверх от своего свежего долгосрочного минимума. В минувший понедельник мы видели сильное падение этих бумаг в сочетании с рекордно высоким объемом торгов. С технической точки зрения это означает, что пик распродаж в этих акциях уже миновал. Впрочем, сейчас их будущее зависит не от техники, а от окончательного решения по поводу вероятного банкротства авиаперевозчика. 
Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с существенным разнонаправленным отклонением в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent повысились в цене на 1.1%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.9%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.7%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала