Рейтинг@Mail.ru
Решение ФРС по повышению ставки на 0,5 п.п. приведет к волатильности на рынке - 17.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение ФРС по повышению ставки на 0,5 п.п. приведет к волатильности на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Торговая динамика была разнонаправленной. Индекс ММВБ продолжил консолидацию вблизи уровня 1730 п. Лидерами роста стали бумаги нефтяного сектора на фоне росту цены на нефть до $50 за баррель Brent, а также обыкновенные акции Сбербанка (+ 3,82%). Лидерами снижения стали бумаги металлургических компаний - Полюс золота ( - 3,30%) и ММК ( - 3,57%) , а также АЛРОСЫ ( -  2,44%), котировки которой опустились на трехмесячный минимум на фоне новости о предстоящем снижении цен на алмазы. Причиной негативной динамики послужило укрепление рубля. Курс USDRUB впервые с начала сентября опустился ниже отметки 65, а евро – ниже 74.

АЛРОСА ( - 2,44%) может снизить цены на алмазы. Котировки достигли трехмесячных минимумов на новости о возможном предстоящем снижении цены на 10%. Другой новостью стало обсуждение идеи объединения со смоленским предприятием по производству бриллиантов. На наш взгляд, это негативно для компании, так как потребовало бы докапитализации в размере $400 – 500 млн, и возможно, к размыванию долей инвесторов. Идея обсуждается не впервые, и по нашему мнению, не найдет поддержки у федеральных властей. Что касается возможного снижения цен в 4 квартале, то оно не повлияет существенным образом на финансовые показатели, долговая нагрузка останется ниже 2хEBITDA.

Инфляция в 2015 г. может составить более 12%. Мы полагаем, что несмотря на замедление темпов роста потребительских цен в первой половине сентября, в декабре инфляция может ускориться на фоне высоких банковских ставок и стагнации производства. Прогноз Минэкономразвития оцениваем как консервативный, полагаем, что по итогам года инфляция превысит 14%.

Торговой идеей на сегодня являются акции НОВАТЭК ( + 0,08%) Спек. продажа, ТР 580 руб.

Ожидаем боковую динамику. Решение ФРС по ключевой ставке будет отыгрываться на вечерней сессии срочного рынка, до этого момента рынок будет следовать за внешним фоном. Повышение ставки на 0,5 п.п. вероятно, это приведет к повышенной волатильности на рынке. Ориентир по Индексу ММВБ – 1730 – 1740 п., по курсу USDRUB – 65 – 66. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала