Рейтинг@Mail.ru
Нефть подорожала до 3,4 тыс руб, почему рубль растет неохотно? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть подорожала до 3,4 тыс руб, почему рубль растет неохотно?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе продолжил плотно коррелировать с ценами на нефть, четко следуя за динамикой стоимости "черного золота". При этом на стремительный рост цен энергоресурсов курс доллара к рублю отреагировал менее значительным снижением. Тем не менее, доллар опускался на неделе до уровня 63,72 рубля – минимума с середины августа.

Нефть и словесные интервенции

Начало недели ознаменовалось бурным скачком курса рубля к доллару вверх вслед за стоимостью нефти, обновившей максимум с конца июля. Цена сорта Brent поднималась в понедельник выше 54 долларов за баррель. Доллар на этом фоне падал до 63,72 рубля – минимума всего с середины августа.

Резко возросшая волатильность рынка нефти и надежды на то, что ее цена не уйдет ниже отметки 50 долларов стали результатом заявлений ОПЕК о готовности обсуждать с независимыми производителями "черного золота" вопрос его цены. Неожиданный рост ВВП США также помог нефти выстрелить примерно на 6 долларов за день.

Однако, курс рубля во время отскока нефти рос более сдержанно, чем этот сырьевой актив. Это выразилось в рублевой цене нефти. Так, в предыдущие недели, когда нефть опускалась ниже 45 долларов за баррель, ее стоимость в рублях составляла в среднем около 3100. Более того, на пике, когда нефть падала почти до 42 долларов, а доллар взлетал выше 71 рубля, "черное золото" падало в цене ниже 3000 рублей.

Когда же цена нефти вернулась выше 50 долларов, ее цена в рублях поднялась до 3400. Таким образом, рубль относительно нефти оказался дешевым – перепроданным, что свидетельствует о неохоте участников рынка вести игру на повышение и большей их предрасположенности к игре на понижение рубля.

Свою роль в такой динамике могли сыграть высказывания высокопоставленных чиновников, касающиеся курса рубля. Так, сначала замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что ЦБ РФ может возобновить покупку валюты в резерв уже в сентябре-октябре.

Кроме того, помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил о том, что ЦБ РФ может вернуться к покупке валюты для пополнения резервов, если доллар будет стоить ниже 60 рублей.

Покупать валюту надо, когда рубль будет переукрепляться, добавил он. Таким образом, можно сделать вывод, что уровень поддержки в 60 может оказаться достаточно серьезным для пары доллар-рубль, если нефть пойдет в рост.

То есть правительство устраивает ситуация, когда за нефть дают больше рублей, что вполне понятно, ведь осенью начнется планирование бюджета на 2016 год.

Определенную нервозность в курсовую динамику вносит ожидание заседания совета директоров ЦБ РФ, намеченного на 11 сентября. После резкого повышения ключевой ставки в декабре прошлого года и последовавшей за ним череды снижения ставки, ЦБ может взять паузу и не менять текущий показатель в 11% годовых. Довольно высокая инфляция и неуверенный рубль могут этому поспособствовать. В то же время, слабые показатели промышленного роста могут помешать такому решению регулятора, и он продолжит стимулировать экономику мягкой денежно-кредитной политикой.

Впрочем, основным ориентиром осталась динамика нефти. Ее возврат с уровня в 54 доллара к психологически значимой отметке 50 долларов помог доллару вернуться к концу недели почти до 68 рублей. При этом стоимость нефти в рублях осталась около 3400.

Прогнозы

В таких условиях слабая динамика рубля по отношению к нефти может сохраниться. Таким образом, курс доллара к рублю будет по-прежнему определяться ценой нефти и равняться частному от деления 3300-3400 на эту самую цену (марки Brent) в долларах.

Неопределенность по поводу решения ЦБ РФ (11 сентября) относительно ключевой ставки, а также ожидания действий и комментариев ФРС США по аналогичному вопросу (15-16 сентября) продолжат оказывать давление на рубль.

Словесные интервенции по поводу курса рубля могут продолжиться, однако их эффективность окажется не очень высокой.

Что же касается самой нефти, то ее цена, продемонстрировавшая наивысшую волатильность за последние 30 лет, останется сложной для предсказаний. Есть надежда, что после провала в конце августа до 42 долларов и возврата на уровень в 50 долларов за баррель он будет притягивать к себе. Однако, судя по динамике нефти в последнюю неделю, возможна отрисовка ею второго дна, от которого отскок станет более уверенным. В таком случае поход нефти в поисках второго дна станет еще одним испытанием для рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала