Рейтинг@Mail.ru
Путин не видит "ничего драматичного" в нестабильности цен на нефть - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не видит "ничего драматичного" в нестабильности цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Владимир Путин заявил, что корректировки цен на энергоресурсы были ожидаемыми, и ничего драматичного в этом нет. В условиях нестабильности мировых рынков президент России также поддержал переход к планированию бюджета на один год. В числе факторов, влияющих на нефтяные цены, Путин назвал выход на мировые рынки новых игроков с приличными объёмами, в том числе ожидаемое увеличение экспорта Ирана.

Россия достаточно долго жила при ценах на нефть выше $100. Соответственно, был профицит бюджета, дорогой рубль, индекс РТС в 2500 пунктов, народные IPO «Роснефти», «Сбербанка», ВТБ и импорт технологий. Например, успешное развитие массовой сотовой связи. Теперь российские власти ориентируются на цену $50-60, на нижнюю границу ориентируется бюджет следующего года. Данный уровень нефтяных котировок вряд ли можно назвать комфортным, однако в целом для России он является приемлемым. При этом российские монетарные власти жёстко ограничивают денежную массу, что должно значительно снизить инфляцию, даже несмотря на девальвацию рубля.

Фактически единственным прямым негативным следствием падения цен на нефть для россиян является снижение качества жизни. Импортные товары и поездки за рубеж стали менее доступными. Что касается фондового рынка, то он не является в России массовым, то есть слабо влияет на уверенность потребителей и внутренний спрос.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала