Рейтинг@Mail.ru
Инвесторам стоит быть осторожными с бумагами МТС и Vimpelcom - 14.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторам стоит быть осторожными с бумагами МТС и Vimpelcom

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга, 13 августа, вырос на 0,38%, до 1704,11 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии,напротив, снизился на 0,32%, до 828,93 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре увеличился на 0,28%, до уровня 825 пт. Отечественная валюта к концу дня ослабла на 0,77% к доллару США (до 64,71 руб.) и а 0,47% к европейской валюте, до 72,1 руб.

Вчерашние торги не принесли на российский фондовый рынок направленного движения. Утренний рост сменился вечерним падением на фоне снижения нефтяных котировок. В частности, это было связано с не самой лучшей статистикой по американской экономике. Розничные продажи выросли чуть лучше ожиданий (на 0,6%), тогда как июньские данные по производственным запасам оказались заметно хуже прогнозов – 0,8% против 0,3%.

Тем не менее, индексу ММВБ удалось закрыться выше отметки в 1700 пунктов, что я расцениваю как «бычий» знак – рублевый индикатор сейчас находится в шаге от локальных максимумов, которые, вполне вероятно, в ближайшее время могут быть переписаны.
Лучше рынка снова оказались бумаги «ВСМПО-АВИСМА» (+9,94%), растущие на фоне объявления решения топ-менеджмента о выплате дивидендов по итогам первого полугодия 2015 года. При этом они будут больше всех выплат по итогам 2013 года – 788 рублей на акцию.

А вот акции «ДИКСИ» (-5,44%) вчера разочаровали инвесторов – компания представила операционные результаты по итогам первого полугодия 2015 года. К обвалу котировок привели данные за июль, по которым выручка «ДИКСИ» год к году в этом месяце выросла всего на 11,6%, до 22,1 млрд рублей. Несомненно, это плохие показатели, которые значительно хуже, чем у конкурентов.

В целом, перед открытием торгов внешний фон выглядит нейтральным. Торги в США завершились без направленной динамики, цены на нефть находятся примерно на тех же уровнях, на которых они были, когда закрывались торги на Московской Бирже. Умеренно растут китайские индексы – сегодня Народный Банк Китая все же сдержал свое слово и не девальвировал юань.

В течение дня инвесторам стоит обратить внимание на предварительные данные по ВВП ЕС во втором квартале, а также быть осторожными с бумагами «МТС» и Vimpelcom – власти США могут потребовать арестовать зарубежные активы компаний из-за дела о коррупции в Узбекистане.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала