Рейтинг@Mail.ru
В 2015 году "Газпром" покажет рекордно низкую добычу - 04.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2015 году "Газпром" покажет рекордно низкую добычу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦДУ ТЭК опубликовало данные по добыче газа за июль.

Наше мнение. Поскольку в опубликованных данных нет показателей добычи Газпрома, мы вынуждены снова прибегать к оценочному суждению. По нашему мнению, добыча Газпрома (исключая Газпром нефть) на уровне 26,5 млрд. куб. м в июле была рекордно низкой, что на 0,8% ниже июля прошлого года. Добыча же за 7М15 упала на 11,6%.

Доля Газпрома на внутреннем рынке продолжает сокращаться за счет расширения присутствия на нем независимых производителей. В 1П15 объемы продаж собственного газа Газпрома на российском рынке снизились на 4,5% по сравнению с 1П14, и у нас нет причин полагать, что в июле ситуация улучшилась.

Тем не менее, как и ожидалось, в июле Газпрому удалось увеличить экспорт в Европу, благодаря чему совокупный объем поставок за 7М15 составил 88,5 млрд. кубометров, что все равно на 4,6% ниже уровня 7М14, по оценкам Интерфакса. Оптимизм относительно экспорта Газпрома поддерживается ростом спроса в Европе вследствие снижения цен на газ, восстановлением экономического роста и низкими объемами запасов в подземных газохранилищах: сейчас они заполнены только на 61% против 79% на это же время прошлого года. Еще один позитивный фактор - продолжающееся сокращение импорта газа в Россию из Туркменистана. Тем не менее потенциал экспорта снизился из-за резкого падения экспорта в ближнее зарубежье, в основном на Украину. Экспорт Газпрома в ближнее зарубежье в 1П15 составил всего 19,0 млрд. куб. м, что на 34% ниже уровня 1П14, тогда как в июле экспорт газа из России на Украину упал до нуля, поскольку Украина временно перешла исключительно на импорт из Европы (большей частью это все же газ, поставленный Газпромом).

В июле Минэкономразвития представило прогноз, согласно которому совокупный объем добычи группы Газпром в 2015 году составит всего 414 млрд. куб. м. Без учета Газпром нефти это подразумевает около 400 млрд. куб. м и соответствует самому низкому показателю со времени учреждения Газпрома в начале 90-х годов. Мы прогнозируем добычу в 409 млрд. куб. м (опять же исключая Газпром нефть), что соответствует ее сокращению на 23 млрд. куб. м и приблизительно совпадает с ожидающимся увеличением добычи независимыми производителями газа, главным образом СеверЭнергией. Мы прогнозируем дальнейшее вплоть до 2020 года снижение производства газа Газпромом под давлением добычи со стороны независимых производителей, после чего добыча начнет увеличиваться благодаря экспорту в Китай.

Добыча НОВАТЭКа за июль отражает как дальнейшее истощение старых месторождений компании, так и текущие ремонтно-профилактические работы на промыслах СП Нортгаз. В результате органическая добыча составила 4,6 млрд. куб. м за июль и 32,4 млрд. куб. м за 7М15, снизившись за год соответственно на 6,4% и 5,5%, несмотря на увеличение добычи (0,2 млрд. куб. м) на недавно введенном в эксплуатацию газовом и газоконденсатном месторождении Термокарстовое, оператором которого является СП Тернефтегаз. Приведенные показатели не учитывают долю НОВАТЭКа в СеверЭнергии; с учетом этой доли добыча НОВАТЭКа была бы выше уровней годичной давности.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала