Рейтинг@Mail.ru
Рубль и ММВБ ушли во тьму - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и ММВБ ушли во тьму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль стремительно дешевеет против доллара и евро в понедельник без видимых причин.

Обычный драйвер для снижения национальной валюты, нефть, уверенно торгуется вблизи апрельских минимумов и пока, по всей видимости, не собирается их пробивать. Геополитическая ситуация также остается достаточно стабильной. Негативных новостей для российской экономики на горизонте не видно. Однако рубль падает все ниже и ниже.

Сводки с ММВБ меняются так же быстро, как сводки с мест боевых действий. 

К 12 дня в понедельник курс доллара вырос до 59 рублей, евро подскочил до 65 рублей 40 копеек, индекс ММВБ находится на отметке 1590 пунктов, цена не нефть марки Brent пока держится выше 54 долларов за баррель.

В чем же причина падения? Основной повод – целый букет негативных ожиданий. Цены на "черное золото" могут в самое ближайшее время приблизиться к мартовским минимумам в районе 52 долларов за баррель, что гарантированно приведет к росту американской валюты до 61 - 62 рублей и снижению индекса ММВБ к 1570 пунктам.

Доллар, скорее всего, продолжит свой рост на международном рынке форекс. Временный всплеск европейской валюты на фоне позитивных данных из Германии может сойти на нет, и тогда доллар вновь будет опережать евро в своем росте.

Центробанк России продолжает скупку валюты на рынке для пополнения валютных резервов даже по текущим ценам, а значит, текущий курс не пугает наш ЦБ. Распродажи на фондовом рынке Китая отпугивают инвесторов от вложений в рисковые активы, а значит тренд на ослабление рубля и российского фондового рынка будет продолжаться. Хотя, с другой стороны, самое темное время - обычно перед рассветом.

Вопрос лишь в том, а самое ли оно сейчас темное?

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала