Рейтинг@Mail.ru
Оптимизма не теряем - 27.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оптимизма не теряем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок не радует инвесторов ростом в июле и скорее всего не порадует в августе. Одним из самых вероятных сценариев является его рост в конце года (ноябрь-декабрь). Ухудшение перспектив для цен на нефть, международные санкции, плохой инвестиционный климат стимулируют исход инвесторов из России. Внутреннего инвестора в России нет, вернее он есть но его прослойка тонка.  Фондовый рынок для него в кризис это продукт роскоши вроде ананаса от которого можно отказаться. Статистика показывает, что люди стали экономить даже на еде.

К перечисленным бедам можно прибавить ожидание нормализации денежной политики в США. Если ФРС США в сентябре повысит ставку это в первую очередь ударит по развивающимся странам с большими долларовым долгами (Турция) и с сырьевой экономикой (Бразилия, Россия). Последнее произойдет из-за снижения сырьевых цен. В данный момент цены на медь находятся на шестилетнем минимуме. Поскольку медь широко используется в электротехнике, в частности в трансформаторах и электродвигателях, у инвесторов возникает вопрос насчет реального состояния мировой экономики. Американская экономика выздоравливает, европейская находится на пути к выздоровлению, экономика Поднебесной растет со скоростью 7% в год… Тогда почему падает спрос на трансформаторы и электродвигатели? Почему данные по производству электроэнергии в Китае расходятся с данными по экономическому росту? Потребление электроэнергии в Китае с января по июнь выросло на 1,3% (минимум за последние 30 лет).

На этой неделе (в среду) станет известно решение ФРС о монетарной политике США. Скорее всего, в июле ФРС не будет менять денежную политику. На нефтяном рынке произошла локальная стабилизация цен в связи с небольшим ослаблением доллара. В связи с этим есть вероятность, что индекс ММВБ протестировав восходящий тренд на уровне 1580 пунктов отскочит от него наверх. Это игра для спекулянтов, а не для среднесрочных инвесторов. На графике валютной пары Usd/Rub есть зона сопротивления 58,8 – 60. На определенное время игра на ослабление рубля перестанет быть актуальной и появится возможность для отскока наверх котировок акций. Долгосрочным же инвестором можно порекомендовать покупку акций электроэнергетического сектора и акций компаний ГМК «Норильский Никель». Оптимизма не теряем – в конце года индекс ММВБ может вырасти в район 1750 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала