Рейтинг@Mail.ru
Газпром приостановил строительство российской части "Турецкого потока" - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром приостановил строительство российской части "Турецкого потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Газпром приостановил работы по строительству восточного маршрута системы газопроводов "Южный коридор" - российской наземной части проекта "Турецкий поток", сообщили сегодня утром деловые СМИ. Предусмотренная протяженность восточного маршрута - 1 625 км, пропускная способность - 32 млрд. куб. м. 

Наше мнение. Приостановка строительства не означает, что Газпром передумал реализовывать проект или что компания планирует вдвое сократить проектную мощность трубопроводной системы (сейчас она запланирована в объеме 63 млрд. куб. м). Дело в том, что после произошедших в прошлом месяце перестановок в турецком правительстве власти России и Турции так и не подписали необходимые документы. Более того, турецкая государственная газораспределительная компания Botas настаивает на предоставлении ей ценового дисконта, что сдерживает подписание соглашения. 

По нашему мнению, если Газпром все же решит отложить строительство Турецкого потока или сократить объем поставок газа по нему в пользу удвоения пропускной способности "Северного потока", то акционеры компании будут только рады. Расширение Северного потока будет происходить главным образом с привлечением проектного финансирования, что позволит Газпрому высвободить средства для уплаты дивидендов. Напротив, Турецкий поток будет полностью финансироваться самим Газпромом. При этом отбор газа зарубежными потребителями в объемах, необходимых для обеспечения эффективности проекта после его завершения, не гарантирован.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала