Рейтинг@Mail.ru
Нефть под ударом - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть под ударом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На вторник, 7 июля, перед началом торгов сложился умеренно негативный внешний фон. Азиатские площадки торгуются разнонаправленно. Паники нет, но наблюдается дестабилизация финансовых рынков.

На российском фондовом рынке вновь преобладают продажи из-за падающих котировок нефти и греческих рисков. Понедельник рынок провел в «красной» зоне, открывшись снижением: индекс РТС потерял 1,7%, а ММВБ опустился на 0,9%. По индексу ММВБ возможно снижение к уровню 1600 пунктов в ближайшей перспективе, при сохранении негативного внешнего фона и текущей конъюнктуры нефтяного рынка. Хуже рынка вчера выглядели акции Э.ОН Россия (-8,13%), РУСАЛа (-3,81%) и Сбербанка (-3,14%). В лидерах роста акции Алроса (+5,16%), Северсталь (2,05%) и Лукойл (1,43%). 

В отличие от азиатских индексов, которые открыли неделю падением, китайский Shanghai Composite в понедельник на открытии прибавил 7,8% на фоне предпринятых мер правительством Китая по поддержке финансового рынка. 

Однако, данные шаги не увенчались успехом, инвесторы использовали отскок котировок для продажи своих активов, и, к середине торгов рост индекса уже составил всего 2,2%. Агрессивный рост, наблюдаемый в течение года, закончился 12 июня, с тех пор рынок снизился на 30%. За прошлую неделю китайский рынок потерял 12,1%. Правительство Китая предпринимает меры по восстановлению доверия инвесторов. Китайский народный банк принял решение предоставить China Securities Finance ликвидность для кредитования брокерских компаний, которые, в свою очередь, предоставят услуги по маржинальному кредитованию своим клиентам.

Кроме того, принято решение снизить комиссии за торговлю ценными бумагами, отложить проведение IPO в 28 компаниях, проводятся расследования незаконных манипуляций на рынке. Насколько меры правительства окажутся результативными покажет время, пока ждем китайскую статистику по ВВП на следующей неделе, которая даст представление о текущем состоянии экономики Китая. 

Европейские рынки на фоне результатов греческого референдума торговались в понедельник в минусе: FTSE100 -0,76%, CAC 40 -2,01%, DAX -1,52%. Несмотря на возросшую вероятность Греции покинуть еврозону, инвесторы все-таки не надеются на эскалацию кризиса по всей Европе. В целом, на рынках наблюдались сдержанные продажи и снижение волатильности. На сегодня назначен новый раунд переговоров правительства Греции с кредиторами.

На международном валютном рынке евро отреагировал на решение греческого народа снижением к 14 из 16 мировых валют, по отношению к доллару европейская валюта упала до недельного минимума. Пара EUR/USD торгуется на отметке 1,1082. 

На валютной секции Московской Биржи наблюдается ослабление рубля против доллара и европейской валюты. В понедельник курс доллара США достиг отметки в 56,57 рублей (+1,08%), курс евро вырос до 62,70 рублей (+0,85%). Российский рубль снизился до месячного минимума под давлением падающей нефти и укрепления доллара. Поддержки на внутреннем рынке для рубля нет, поэтому ожидаем увидеть дальнейшее ослабление российской валюты.

Снижение китайского рынка, результаты греческого референдума, возможное снятие санкций с Ирана – все играет против стоимости нефти. Нефть марки Brent

потеряла более 4% и торгуется на отметке $57 за баррель, WTI снизилась на 5% к уровню $54 за баррель. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала