Рейтинг@Mail.ru
Умеренный уход от риска продолжается - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умеренный уход от риска продолжается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На фоне итогов греческого референдума открытие недели вновь проходит в негативном ключе. Торги в рамках азиатской сессии завершились снижением в рамках 2-2.5% (за исключением китайского рынка), открытие европейской сессии проходит снижением индексов в среднем в пределах 1.5%. По паре евро\доллар вновь с открытия недели мы видим серьезный "медвежий" гэп, однако к текущему моменту гэп уже практически перекрыт (евро вновь выступает в качестве защитного актива за счет стартовавшей в начале года программы количественного смягчения в еврозоне). Реакция рынка на референдум УМЕРЕННО негативная.

После новостей об отставке министра финансов Греции Яниса Варуфакиса стали просматриваться нотки оптимизма. Наиболее ярый представитель "Греции без реформ" выбыл из переговоров, что теоретически немного увеличивает шансы на достижение договоренности. Однако времени осталось совсем мало. Уже в эту пятницу, 10 июля, греческим властям предстоит погасить обязательства на 2 млрд. евро. До пятницы необходимо проработать четкий план реформ, поскольку допущение неплатежа 10 июля при отсутствии однозначного настроя на сохранение Греции в еврозоне может стать более негативным сигналом для рынков, чем неплатеж перед МВФ 30 июня. Уже завтра состоится саммит ЕС, на котором наверняка будет обсуждаться вопрос греческого долга.

Отдельное внимание сегодня вновь заслуживает китайский рынок акций. На выходных в Поднебесной были приняты неординарные меры по увеличению ликвидности. Топ-брокеры Китая заявили о намерении скупки акций на сумму в 120 млрд. юаней. С открытия рынка китайский индекс демонстрировал рост практически на 8%, однако закрылся на гораздо более скромных уровнях (+2.42%). Данные по кредитованию за июнь наверняка окажутся в центре внимания. В случае дальнейшего ухудшения ситуации негатив с китайского рынка может перекинуться и на мировые площадки.

Для рубля внешний фон по-прежнему негативный, в результате чего пара доллар\рубль может продолжить движение в направлении к отметке в 60 руб\долл. Вкупе с общим уходом от риска отдельные опасения вызывает продолжение снижения нефтяных котировок. Почти полтора месяца фьючерс на Brent оставался в диапазоне 62-67 долл. за барр. Пробитие нижней границы диапазона с технической точки зрения говорит о высокой вероятности продолжить снижение в диапазон 55-60 долл. за барр. Дополнительное давление на нефтяные котировки оказало решение Саудовской Аравии понизить на 10 центов отпускные цены на нефть для азиатских партнеров. Помимо этого, продолжаются переговоры по иранской ядерной программе. По ключевым положениям соглашение достигнуто, вопрос исключительно в очередности взаимных уступок со стороны Ирана и шестерки. Ждать обвального снижения цен на нефть в случае достижения договоренности вряд ли стоит. Наиболее вероятный сценарий – постепенное снижение в более низкий ценовой диапазон.

Текущая неделя богата на события: тема Греции наверняка будет в центре внимания на протяжении всей недели, в среду в Штатах будет опубликован протокол с последнего заседания Федрезерва, в четверг Китай представит данные по инфляции, плюс есть вероятность, что проблемы китайского рынка продолжат обсуждение и мы можем увидеть новые решения от китайских властей. Общий фон для развивающихся рынков остается негативным, для развитых рынков нейтральным.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала