Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП РФ: больше стабильности, меньше возможностей - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост ВВП РФ: больше стабильности, меньше возможностей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Структура ВВП за 1К15 говорит о том, что нынешняя реакция на кризис отличается от 2009 г

Нынешняя реакция на кризис отличается от 2009 г. не только глубиной спада ВВП – в 1К15 он снизился всего на 2,2% г/г, а не на 9,2% г/г, как в 1К09 – но и характером изменений в структуре ВВП. Если в 2009 г. основной удар взяла на себя обрабатывающая промышленность, а сектор торговли нарастил долю в структуре ВВП, то в 1К15 доля обработки, напротив, выросла, что способствовала росту доли всех трех промышленных секторов (см. график справа) до 32,4% ВВП (против 31,3% в 1К14). С другой стороны, доля сектора торговли в структуре ВВП сократилась с 21,7% до 20,4%.

2015 год может знаменовать конец потребительской модели роста

Изменения в структуре ВВП могут отражать отход от потребительской модели роста, доминировавшей в экономике последние 15 лет. Потребление было основным фактором экономического роста с 2009 г. – к 2015 г. оно выросло на 22%, тогда как ВВП – всего на 6%. Более того, доля зарплат в структуре ВВП продолжала расти (с 47% до 52% в 2008-2014 гг.), несмотря на замедление роста ВВП в целом. Мы считаем, что решение правительства отпустить рубль в свободное плавание, невзирая на негативный глобальный фон, можно трактовать как намерение властей наметить сдвиг в структуре ВВП в пользу производителей.

Текущее падение ВВП не такое глубокое, как в 2009 г., так как уровень запасов уже невысок…

Динамика запасов показывает, что отход от потребительской модели роста не стал сюрпризом: если до 2008 г. накопление запасов было агрессивным и обеспечивало 2-3 п. п. роста ВВП, с 2012 г. уровень запасов снижался. В итоге, если в 2009 г. снижение запасов было резким и объясняло большую часть спада ВВП, сейчас оно, наоборот, весьма умеренное, что ограничивает спад ВВП.

…производители получают больше бюджетных стимулов…

Как и в 2008-2009 гг., бюджетная политика является важным фактором поддержки экономики. Однако если в предыдущий кризис 30-50% роста бюджетных расходов приходилось на социальные выплаты, то в 2014 г. прямая поддержка домохозяйств из бюджета была почти нулевой, тогда как 30% роста бюджетных расходов пришлось на оборону. За 5М15 оборонные расходы выросли на 40% г/г, опередив другие расходные статьи, и по итогам этого года оборонные расходы достигнут 4,2% ВВП, поддержав рост ВВП через рост выпуска и занятости в отраслях промышленности, ориентированной на госзаказ.

…а глобальный спрос устойчив

Наконец, глобальная конъюнктура не столь негативна. В отличие от 2009 г., российский сырьевой экспорт продолжает расти, все более ориентируясь на азиатские страны. С 2008 по 2014 гг. экспорт в Китай и Корею практически удвоился – с $29 млрд до $56 млрд в год, и в условиях роста китайской экономики на 6-7% внешняя конъюнктура все еще благоприятна для российских производителей.

Сегодняшние факторы поддержки – завтрашние ограничители роста

Бюджетная политика и глобальный спрос, будучи факторами, сдерживающими спад экономики в 2015 г., имеют весьма туманные перспективы на будущее. Минфин совсем недавно представил жесткий проект бюджета на 2016-2018 гг., предполагающий ограничение роста годовых расходов на уровне 4-5% г/г против 10-20% в предыдущие годы. Способность действительно пойти на ужесточение бюджетной политики пока вызывает сомнения, однако если это произойдет, то может привести к ухудшению нашего прогноза роста ВВП на 2016 г., который сейчас составляет 1%. Возможное замедление роста в Китае – не столь сильная угроза, однако и этот фактор может омрачить перспективы на будущий год, особенно сейчас, когда на долю азиатских стран приходится 20% оборота российской внешней торговли против 15% в 2008 г. В итоге факторы, препятствующие сильному спаду в этом году, могут воспрепятствовать росту в будущем.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала