Рейтинг@Mail.ru
У инвесторов связаны руки - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У инвесторов связаны руки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера отечественные биржевые индексы показали нейтральную динамику. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил после заседания ОБСЕ, что до результатов референдума в Греции, у Евросоюза связаны руки. Он также отметил, что "больше не в состоянии понять действия греческого правительства" и не уверен, что у греческого правительства есть план действий после референдума. 

У инвесторов также связаны руки до результатов референдума в Греции. Стороны не настроены на компромисс. Министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью Bloomberg TV сказал, что скорее "отрежет себе руку", чем подпишет соглашение, в котором не будет пункта о реструктуризации греческих долгов. 

Не менее важной для российского рынка акций темой является негативная ситуация, складывающаяся на фондовом рынке Китая. Падение рынка акций Поднебесной идет без остановки с 14 июня с.г. и в настоящее время индекс Shanghai Composite  находится на уровне начала апреля с.г. . Если проецировать эту динамику на индекс ММВБ получатся текущие уровни. В Китае было ралли, но "медведи" его скушали, у нас не было предпосылок к ралли, и рынок стоял на месте. При этом предпосылки к ралли по китайскому образцу на нашем рынке отсутствуют – итоги переговоров по ядерной программе Ирана станут известны примерно 8 июля, после чего котировки нефти могут провалиться с текущих уровней до 55 долларов. Кроме того, в середине июля заканчивается период дивидендного закрытия реестров акций, и рынок станет более восприимчив к негативу. 

Среди развивающихся стран есть две страны, к которым инвесторы относятся настороженно и переломить ситуацию в этом году будет тяжело. Экономики этих стран по итогам года покажут сжатие. По данным свежего опроса центрального банка Бразилии, эксперты ждут снижения экономики в этом году на 1,49%. Базовый же вариант среднесрочного прогноза Центра развития НИУ ВШЭ по России предполагает, что ВВП в этом году сократится на 4,1%. Инвесторы не будут вкладывать средства в экономику Бразилии и России, потому что носят сырьевой характер, а ценам на сырье в условиях ужесточения денежной политики ФРС сложно будет показать позитивную динамику. От снижения сырьевых цен, к примеру, выигрывает экономика Индии, а не России. Мир скоро перестанет "купаться в ликвидности" - психология инвесторов меняется, и они предпочитают не связываться с рискованными активами. В такой ситуации оправданы исключительно долгосрочные вложения в акции на срок три года и более. 

Напоминаем, что американские рынки в пятницу закрыты в связи с празднованием Дня Независимости. Согласно вчерашнему докладу министерства труда США, в июне рост рынка труда в стране замедлился. Это обстоятельство может сделать менее вероятным скачок ставок ФРС в сентябре.  Никакой эйфории по этому поводу на рынке не наблюдалось – американские индексы закрылись в нулевой зоне. Рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что выход Греции из еврозоны приведет к тяжелым последствиям для экономики страны, но "заражение" не распространится на другие страны еврозоны. Но при этом телевизионные картинки из Греции закрытых банков, полупустых полок магазинов и длинных очередей пенсионеров в очередях за наличными вгоняют инвесторов в депрессию.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала