Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль останутся под давлением гречеcкой темы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль останутся под давлением гречеcкой темы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль останутся под давлением на фоне неуплаты Грецией долга МВФ в срок, однако отскочившая в район 63 долларов за баррель марки Brent нефть поддержит российские активы.

Прогнозы

Несмотря на ситуацию в Греции, конъюнктура перед открытием торгов в России выглядит неоднозначной, оценил Виталий Манжос из банка "Образование". "Едва ли сегодня стоит рассчитывать на продолжение вечернего роста. Вместе с тем, мы пока не наблюдаем резкого ухудшения внешнего фона", - сказал он.

"Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением до 1% по индексу ММВБ, вблизи уровня 1640. Значимыми поддержками останутся уровни 1625 и 1610. В качестве сопротивлений выступят отметки 1655 и 1665 по ММВБ. В первой половине дня локальный рынок отыграет негативные новости из Греции. Распродажи на российском рынке не будут иметь обвального характера в связи с тем, что текущий негатив отчасти уже заложен в цены", - сказал Манжос.

Греция отказалась гасить долг перед МВФ. При этом МВФ избегает слова "дефолт", так как этот термин относится к обязательствам по долговым обязательствам, МВФ называет это задержкой выплаты или просрочкой платежа, рассуждает Владислав Антонов из компании "Альпари".

"Участники валютного рынка проигнорировали просрочку платежа Грецией. Трейдеры отрабатывают сценарий, при котором ФРС отложит повышение процентной ставки, если негативные последствия греческого кризиса затронут США. ЦБ РФ тоже подготовился к греческим проблемам и не дал курсу доллара пройти отметку в 56 рублей. Чтобы поддержать национальную валюту, регулятор уменьшил лимит рублевого РЕПО и повысил лимит валютного", - добавил он.

"Однако я не меняю свои цели по доллару и евро. До конца недели цель по доллару – 57 рублей, евро – 64 рубля", - сказал Антонов.

Наметившаяся стабилизация цен на нефть позволяет сдерживать ослабление валюты РФ, считает Андрей Шевчишин из ГК Forex Club. "Возврат черного золота к росту, позволит даже компенсировать часть потерь предыдущей недели. Но укрепление доллара против основных валют на фоне греческих проблем, может сдержать эту тенденцию", - добавил он.

Внешние факторы

Фондовые индексы США на прошлых торгах снизились на 0,1-0,6% на фоне макроэкономической статистики и надежд на заключение соглашения по Греции.

Индекс доверия потребителей в США в июне вырос до 101,4 пункта с пересмотренного майского показателя в 94,6 пункта. Аналитики ожидали роста июньского показателя до 97,1 пункта. Первоначальный показатель мая составлял 95,4 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались на 0,5-0,6%. Азиатские биржи росли на 0,2-1,1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 63,2 доллара за баррель (-0,6% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1123 доллара против 1,1136 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций закрылся во вторник ростом индексов на подорожании нефти и укреплении рубля к основным валютам. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,2% - до 1654,55 пункта, индекс РТС - на 1,28% - до 939,93 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 42 копейки - до 55,30 рубля, евро понизился на 1,11 рубля - до 61,61 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала