Рейтинг@Mail.ru
Петр Порошенко подписал законы о моратории по долгам - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петр Порошенко подписал законы о моратории по долгам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Законы, которые предоставляют кабинету министров Украины право объявления моратория на выплату по долгам, были приняты украинским парламентом 19 мая 2015 г. Речь идет и, в том числе, о двухлетних еврооблигациях Украины, которые были приобретены Россией в конце 2013 г. Очередная выплата по этим бумагам должна состояться 20 июня 2015 г.

С нашей точки зрения, Украина объявит выборочный дефолт, то есть, по части своих обязательств. Аналогичный шаг сделало российское правительство в 1998 г., тогда Россия отказалась платить по ГКО, однако, продолжила платить по еврооблигациям. В случае с Украиной в приоритете, вероятно, будут выплаты перед МВФ. 

Дефолт по данным обязательствам закроет для Украины получение дальнейшего финансирования от международного фонда. Реструктуризация долга станет первым и вероятно самым болезненным шагом Украины на пути экономических реформ. После него по предложенной Западом Украине модели должен последовать поток европейских инвестиций и открытие рынка Европы для украинских товаров. Проблема в том, что в ЕС есть еще ситуация с Грецией. И на Грецию, и на Украину денег у Европы может просто не хватить. 

В заключение стоит сказать, что от выборочного дефолта Украины пострадает не только российское правительство, но и российские банки, которые вполне могут претендовать на арест ключевых активов на территориях неподконтрольных официальному Киеву в обеспечение украинских долгов. Затем они могут быть проданы российским олигархам или полугосударственным компаниям.  


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала