Рейтинг@Mail.ru
Рубль: эффект снежного кома - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: эффект снежного кома

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Текущее поведение рубля становится опасным, так как вполне может вызвать "эффект снежного кома". Мы уже наблюдали подобные приступы паники и в декабре, и в январе, и в середине апреля. Проблема с российской валютой заключается в том, что она совсем недавно стало свободной, а инвесторов, интересующихся ею еще совсем мало, поэтому каждое резкое колебание курса может провоцировать "троекратное эхо" в виде бегущих из открытых позиций спекулянтов.

Сегодня последний торговый день, который вне зависимости от конъюнктуры рынка энергоносителей и динамики доллара США, сам по себе волнителен  для краткосрочных инвесторов – большинство предпочитают закрывать позиции против тренда перед выходными на теме "как бы чего не вышло". 

Добавим ко всему этому начало сезона летних отпусков, который хотя и в более сдержанных масштабах, но ассоциируется с отдыхом за границей, где может потребоваться иностранная валюта. Резкое ослабление рубля может заставить отпускников ринуться в обменники за долларами и евро хотя бы по текущему, еще более или менее доступному курсу. В таких условиях USD/RUB даже за сегодня может пробить 53,00 и попытаться закрепиться вблизи апрельских максимумов. Правда, скорее всего, длиться это будет недолго. Как только паника успокоится, упадет и спрос на короткие позиции по рублю, а, значит, и сама российская валюта.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала