Рейтинг@Mail.ru
Золото и другие драгоценные металлы нуждаются в катализаторе - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото и другие драгоценные металлы нуждаются в катализаторе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На рынке золота за последние два месяца было совершено несколько неудачных попыток развить движение в обоих направлениях. Неопределенность вокруг срока первого повышения процентной ставки в США, колебания курса доллара и ставок доходности на рынках облигациях — все это вызвало замешательство среди игроков, в результате чего золото продолжило топтаться на месте.

Спрос на инвестиции посредством биржевых продуктов в этом месяце продолжил сокращаться. Инвесторы воспользовались майским подъемом, чтобы сократить экспозицию. Принимая во внимание тот факт, что общий показатель вложений находится вблизи шестилетнего минимума, можно утверждать, что коррекция по большей части завершена. Об этом говорит устойчивость, которую проявляют существующие инвесторы: в последний раз такой уровень участия был зафиксирован в январе.

Инвестиционные менеджеры, которые часто задают тренд, также не видят поводов для активных вложений, и в настоящий момент чистая длинная позиция по фьючерсам равна самому низкому значению с 2013 года — периода, когда произошла сильнейшая распродажа.

Короткая позиция в настоящий момент довольно крупная. В последний раз она еще больше приблизилась к уровню 80 000 лотов и составила 75 000 лотов. Начиная с 2013 года, количество коротких позиций резко уменьшалось при каждом достижении указанного максимума.  

Другими словами, спекулятивная позиция очень слабая, особенно в сегменте покупок, что дает инвестиционным менеджерам возможность выйти на рынок в случае перемены настроений. Однако пока они предпочитают оставаться в стороне и ждут прорыва текущего диапазона 1170-1230 долларов за унцию. Мы считаем, что наиболее высока вероятность прорыва вверх.

Нефтяные рынки продолжили колебаться в области пятимесячного максимума после начавшейся было на наделе распродажи на фоне укрепления роста доллара. Однако ближе к выходным подъем курса американской валюты вызвал очередную ликвидацию длинных позиций. Третью неделю подряд данные о запасах в США оказывали рынку поддержку, необходимую для того, чтобы помешать наращиванию новой короткой позиции, и цена на нефть сорта WTI вернулась к отметке 60 долларов за баррель, где она обосновалась на протяжении последнего месяца. 

Пусть и с опозданием, но производители отреагировали на существенное сокращение количества нефтяных буровых платформ в США с октября прошлого года, уменьшив объем добычи на 157 000 баррелей в сутки по сравнению с мартовским максимумом. В то же время общий объем превышает уровень прошлого года более чем на 800 000 баррелей. 

В то же время запасы энергоносителя начали сокращаться, хотя они по-прежнему на 100 миллионов баррелей выше пятилетнего среднего значения для этого времени года. 

Аналитики Goldman Sachs возглавили хор экспертов рынка, считающих, что текущий рост не оправдан фундаментальными факторами, и это значит, что цена на нефть WTI может к октябрю вернуться к минимуму 45 долларов за баррель. Об одном можно заявить с уверенностью: на данном этапе цены выше 60 долларов могут подорвать попытки ОПЕК помешать росту добычи нефти за пределами этой организации.

В дополнение к этому, аналитики прогнозируют, что расточительное использование нефти в Саудовской Аравии в летний период поспособствует выводу значительного количества сырой нефти с международного рынка. 

Учитывая тот факт, что ОПЕК вряд ли сократит квоту на добычу на июньском заседании и что дальнейший рост цен отразится на уровне предложения, мы прогнозируем, что восходящее движение на рынке WTI будет ограничено ценовым уровнем 60 долларов за баррель. На прошлой неделе количество действующих нефтяных вышек в США сократилось всего на восемь платформ, и потенциальный рост будет негативно воспринят «быками».

Прорыв ниже уровня 58 долларов может спровоцировать коррекцию, особенно учитывая довольно крупную длинную позицию на фьючерсном рынке.

Кроме того, в последнее время американские компании заговорили о том, что при возвращении цены к 65 долларам за баррель они могут снова увеличить объемы добычи сланцевой нефти. Уровни безубыточности производства сейчас значительно снизились по причине общей дефляции в секторе. 

Трейдеры с длинными позициями делают ставку на рост спроса на топливо в преддверии активного сезона поездок в США, который поможет исправить проблему избытка предложения.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала