Рейтинг@Mail.ru
Рубль держит удар интервенций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль держит удар интервенций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ РФ сохраняет пристальное внимание к конъюнктуре внутреннего валютного рынка. Крепость рубля, отмечающаяся в последние недели, подталкивает различных экономических субъектов к покупке валюты. Финансовый регулятор также не остается в стороне от этого. Начав 13 мая покупку валюты для пополнения резервов, Центробанк, похоже, задумывается уже о том, чтобы нарастить покупки, пользуясь благоприятной (читай, дорогим рублем) конъюнктурой.

Это помогает решать сразу несколько проблем. Так, впервые за несколько лет пополняются международные резервы, изрядно подрастраченные в прошлом году (снижение превысило 100 миллиардов долларов). Кроме того, валютные интервенции ЦБ в данном случае работают против чрезмерного укрепления рубля, которое в последнее время очень заботит представителей правительства.

В результате, доллар в последние пару недель стабилизируется около психологически значимого уровня 50 рублей.

Покупки в резерв

На завершающейся неделе Центробанк прибег к новым словесным интервенциям. Так, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила о возможности изменения объема регулярных интервенций. Хотя она и не сказала точно, в какую сторону возможны изменения, было заявлено, что ЦБ анализирует вопрос достаточности резервов, а они существенно сократились за прошлый год.

В последние дни ЦБ РФ покупает на рынке валюты по 200 миллионов долларов – по верхней планке заявленного диапазона в 100-200 миллионов ежедневно. Уже куплено для пополнения резервов более 1 миллиарда долларов. При этом рубль сохраняет стабильность и даже умудряется удерживаться ниже ключевой отметки в 50 рублей за доллар.

На основе этих рассуждений аналитики рынка ожидают скорого наращивания Центробанком объема ежедневных интервенций, возможно, до 300-350 миллионов ежедневно, тем более, что Юдаева пообещала в ближайшее время дать больше информации на эту тему.

В то же время, курс доллара не очень бурно реагирует на словесные интервенции, предпочитая смотреть на динамику рынка нефти и потребность участников рынка в рублевой ликвидности в условиях налогового периода.

Так, цены на нефть пытаются удержаться около психологически значимого уровня в 65 долларов за баррель по марке Brent

. При этом в пользу рынка нефти выступают сообщения о сокращении мощностей по добыче нефти в США, а также о снижении запасов топлива.

Традиционный налоговый период может потребовать от игроков рынка около 1 триллиона рублей для перевода в бюджет, что также поддерживает рубль, оценили эксперты.

В то же время, никому не нужны потрясения на рынке, и высокопоставленные представители финансовых властей РФ заявляют о перспективах курсовой стабильности на рынке.

Так, замминистра финансов Алексей Моисеев не ожидает резких скачков курса рубля. Внутренний валютный рынок вошел в ситуацию, когда резких скачков уже быть не должно, заявил он.

Все это и способствует стабилизации курса доллара около уровня в 50 рублей, который оценивается многими представителями власти как приемлемый равновесный. При цене на нефть в районе 65 долларов за баррель это дает рублевую цену "черного золота" в районе 3250 рублей, что, в целом, приемлемо для бюджета, отмечают аналитики.

Прогнозы

Что касается ближайших перспектив, то пока в конце месяца спрос на рубли, скорее всего, сохранится высоким в силу налогового периода. Дорогая нефть также поддержит курс российской нацвалюты. 

В то же время, наращивание покупок Центробанком для пополнения международных резервов и заявления представителей Минфина о хороших текущих условиях для покупки валюты будут оказывать давление на рубль.

Более того, приближение сезона летних отпусков может подстегнуть спрос на валюту для собирающихся отдохнуть за рубежом. Все это уже в конце следующей недели может вылиться в нарастание спроса на доллары и евро. 

Американская валюта может наконец-то (спустя пару недель неопределенности) закрепиться выше психологически значимого уровня в 50 рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала