Рейтинг@Mail.ru
Глобальные кредитные биржи: разрушительная инновация финансового сектора - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальные кредитные биржи: разрушительная инновация финансового сектора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Набирающие обороты биржи кредитов – новая парадигма в сфере потребительского кредитования. Наше AlphaWise исследование подчеркивает, что этот тренд привлекателен для представителей поколения двухтысячных, которые отдают предпочтение быстрому, удобному и более дешевому виду кредитования. В настоящий момент доля кредитных бирж в США составляет около 1% рынка необеспеченного потребительского кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса, но мы полагаем, что она может вырасти до 10% к 2020 году; мы также ожидаем, что за США последуют Китай, Великобритания и Австралия. По нашим прогнозам, к 2020 году глобальный рынок кредитования вырастет до $150-490 млрд. 

"Кредитование среди равных" (“peer-to-peer”) – не совсем корректный термин. Как правило, важность институционального фондирования, включающего в себя банки, недооценивается; в то время как оно является неотъемлемой частью зарождения и развития кредитования. Благодаря привлечению институциональных фондов в дополнение к розничным потребителям, компании P2P кредитования смогут не только расширить свои кредитные портфели за счет большей диверсификации заёмщиков, но и годами поддерживать значительный рост. 

Кредитные биржи вынуждают существующих игроков рынка пересматривать свои предложения по цене, сервису и стратегии. Банки обеспокоены тем, что новые игроки, которым не приходится соответствовать таким же требованиям по достаточности капитала, как регулируемым компаниям, имеют возможность "снимать сливки", предлагая более низкие ставки. 

Победителям должна достаться большая часть. Мы полагаем, что эффективность от масштаба и привлечения клиентов — в частности, благодаря стратегическим альянсам — станет ключевым дифференциатором среди  кредитных платформ. В долгосрочной перспективе оценка кредитоспособности клиентов должна стать решающим фактором, но пока еще неясно, будут ли институты небанковского кредитования иметь преимущество в этом направлении по сравнению с лучшими традиционными финансовыми институтами. 

•     США, Великобритания и Китай – самые перспективные рынки. Инвестиционные возможности включают в себя такие P2P площадки, как LendingClub (OW), On Deck Capital (OW), банки с гибкой ценовой политикой, предоставляющие услуги менее чем за 6 кликов, а также частные возможности финансирования роста.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала