Рейтинг@Mail.ru
Brent вряд ли покинет диапазон $60-70 в ближайшем будущем - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Brent вряд ли покинет диапазон $60-70 в ближайшем будущем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть торгуются без существенных изменений в пятницу утром после того, как отметились двухпроцентным ростом днем ранее на новостях об успешном наступлении боевиков ИГИЛ. По итогам недели цены также остались практически неизменными.

Июньские контракты на нефть марки Brent

на бирже ICE в Лондоне за этот период подешевели на 0,5%, а WTI на 0,3%. В пятницу утром в 11.00 EET за один баррель европейской нефти давали 66,36 доллара, а американской 60,52. Разница в стоимости между сортами сократилась до 5,96 доллара.

Несмотря на довольно пессимистичные оценки, которые прозвучали в среду от аналитиков Goldman Sachs о том, что во второй половине года баррель снова будет стоить 45 долларов, прошедшая неделя подтвердила, что дисбаланс между спросом и предложением постепенно сокращается. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов в США выросла на 245 тысяч баррелей в стуки, а это около 6 миллионов в месяц. Также запасы сырой нефти в подземных хранилищах США сокращаются уже третью неделю подряд.

Для полного позитива не хватает только чтобы данные от Baker Hughes по динамике числа работающих буровых установок, которые  будут опубликованы в пятницу вечером, зафиксировали их очередное сокращение на 20-30 единиц. Участники рынка по-прежнему ожидают, что добыча в США начнет сокращаться во второй половине года, но пока, правда, не получают этому фактического подтверждения.

На грядущей неделе в центре внимания по-прежнему будут данные по запасам и динамике буровых установок, но рынок также постепенно будет готовиться к заседанию ОПЕК, которое состоится 5-го июня. Предполагается, что картель не пойдет на сокращение объемов добычи и продолжит политику выдавливания сланцевых производителей.

Безусловно, это будет создавать не очень позитивный фон, и котировки будут чувствовать себя неуверенно. Тем не менее, они по-прежнему продолжат пребывать в диапазоне 60-70 долларов. Покинуть его они смогут, только если данные по запасам и буровым установкам сильно отклонятся от последних трендов. В районе около 60 долларов нефть пользуется сейчас повышенным спросом, а выше 70 участники опасаются расконсервирования производственных мощностей сланцевых компаний.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала