Рейтинг@Mail.ru
Саммит ЕС: обратный отсчет - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Саммит ЕС: обратный отсчет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня в Риге открывается саммит лидеров стран ЕС, повестку дня которого возглавляет вопрос о ситуации в Греции. Переговоры греческого правительства с официальными кредиторами – Евросоюзом и МВФ – пока характеризуются лишь срывом согласованных сроков достижения соглашений и, судя по всему, взаимным недоверием сторон.

Отказ от режима экономии бюджета был лейтмотивом избирательной программы нового правительства этой страны, и сейчас оно продолжает выступать против разворота фискальной политики, жесткость которой, беспрецедентная по любым меркам, за последние несколько лет привела греческую экономику в полудепрессивное состояние, ничуть не ослабив долговую нагрузку на бюджет.

Нынешний размер госдолга Греции, составляющий порядка 180% ВВП, является очевидно неподъемным для экономики. Между тем официальные кредиторы не проявляют готовности идти на компромисс, настаивая на сокращении бюджетных расходов, которое, по мнению самих греков, будет означать не что иное, как долговую ловушку.

На самом деле, суммы, обсуждаемые на этих переговорах, незначительны, а если Греция согласится выполнить условия кредиторов, то сможет рассчитывать на кредиты в размере 7.2 млрд евро. Правда, Греция права в том, что так называемые кредиты – это всего лишь часть "круговорота" денежных средств, которые ЕС и МВФ сначала ей предоставляют, а затем их же получают обратно, являясь держателями 90% госдолга этой страны. Эти кредиты не поступают в экономику Греции, которая, согласно последним оценкам ВВП, остается в состоянии рецессии. Факт в том, что антикризисная поддержка Греции по сути представляла собой спасение германских и французских банков, которые изначально ее кредитовали. Станут ли США, руководствуясь геополитическими соображениями, оказывать давление на Германию, чтобы та все-таки заключила сделку с Грецией, остается под вопросом.

Однако даже если Евросоюз и МВФ предоставят Греции упомянутый "кредит" на 7.2 млрд евро, либо продлят действие программы кредитования до осени, это лишь оттянет, но не решит проблему обслуживания греческого госдолга общим объемом в 315 млрд евро. Пока что греческому правительству удавалось избегать кризиса финансирования за счет различных схем, что больше напоминает собирание последней мелочи по карманам в своем гардеробе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала