Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ продолжит движение в коридоре 1690-1710 пунктов - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ продолжит движение в коридоре 1690-1710 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Акции двигаются разнонаправленно. Однако большинство "голубых фишек" торгуется в красной зоне. Исключением являются "префы" Сургутнефтегаза, они прибавляют около 3% после вчерашнего обвального падения, вызванного ожиданиями низких дивидендов на слухах, позже опровергнутых, о покупке госдоли в Роснефти. Курс рубля к доллару вновь тестировал поддержку на психологической отметке 50, и вновь удержался выше.

Накануне рынок завершил день в боковом коридоре. Акции двигались разнонаправленно. Лидерами роста стали акции металлургических компаний -  НЛМК (+5,35%) и Северстали (+ 4,61%). Слух о выкупе госпакета обвалил котировки привилегированных акций  Сургутнефтегаза (-8,36%), на опасениях отсутствия дивиденда. Курс рубль-доллар вновь удержался выше психологической отметки 50. 

Госкомпании могут обязать платить дивиденды. Мы полагаем, что в текущем году принципиальных улучшений дивидендной политики не произойдет в связи с ухудшением финансовых результатов, в будущем выплата 25% от консолидированной прибыли будет хорошим драйвером инвестиций, поскольку компании, такие как Сбербанк (- 0,41%) и Газпром (- 0,85%), фундаментально недооценены.

АвтоВАЗ (-1,20%) снизил продажи на 38%. Мы полагаем, что нижняя точка спада пройдена, по итогам года спад продаже не превысит 25%. По нашему мнению, государство окажет поддержку компании в случае финансовых затруднений. На нее также может рассчитывать и КАМАЗ (+ 0,92%). Продажи автогиганта упали на 50%, что лучше, чем по сегменту в целом (-69%). Осенью компании предстоит погасить облигационный займ, но мы не ожидаем дефолта эмитента. 

Торговой идеей на сегодня являются акции Лукойла (+0,26%) Спек. покупка, цель 2900 руб.

Ожидаем боковое движение во второй половине дня. Внешний фон разнонаправленный. Индекс ММВБ продолжит движение в коридоре 1690 – 1710 п., выход из треугольника возможен до конца недели.

Поддержку рынку и рублю пока оказывает нефть, подорожавшая до $67,50. Мы не исключаем, что курс USDRUB сегодня вновь может протестировать поддержку на отметке 50. В фокусе внимания остаются дивиденды Сургутнефтегаза (- 2,77%), компания определит их размер в пятницу. Реестр акционеров на собрание для рынка Т+2 закрылся вчера, мы полагаем, что несмотря на слухи, дивиденд по "префам" составит в районе 4 -6 руб., что соответствует рекомендации "спекулятивная покупка".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала