Рейтинг@Mail.ru
Нефть: запасы в США снижаются, темпы роста добычи обнулились - 07.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: запасы в США снижаются, темпы роста добычи обнулились

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрировали смешанную динамику в последние сутки по мере того, как участники рынка использовали выход данных по коммерческим запасам в подземных хранилищах США как повод для фиксации прибыли.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в июле в моменте почти достигали отметки в 70 долларов за баррель, но после выхода данных по запасам быстро начали снижаться и в четверг утром торговались в районе 68,00. Одновременно американский эталон WTI коснулся значения 62,60, максимального уровня с 10 декабря 2014 года, но точно так же попал под давление и понизился в район 60,80.

Агентство энергетической информации (EIA) по итогам недели, закончившейся 1 мая, впервые за 9 недель зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти в целом по США. Оно составило 3,9 миллиона баррелей до 487 миллионов. Потребление нефтеперерабатывающих заводов возросло в среднем на 247 тысяч баррелей в сутки до 16,3 миллиона. Добыча осталась неизменной на уровне 9,3  миллиона.

Таким образом, в США продолжает увеличиваться спрос на сырую нефть в связи с ожидающимся повышением уровня потребления бензинового топлива из-за набирающего обороты сезона отпусков. Годом ранее компании в США добывали 8,3 миллиона баррелей и в среднем в месяц прибавляли около 50-70 тысяч. Сейчас темпы роста равны нулю. Учитывая падающие объемы бурения, а также заявления представителей крупнейших сланцевых компаний о сокращении расходов на 2015 год, снижение добычи в США выглядит неизбежным.

Соответственно, и поводов для масштабного падения котировок последний релиз от EIA не предоставил. Снижение с максимумов 2015 года в области 70 долларов в большей степени могло оказаться просто фиксацией прибыли, которая сформировалась у значительного числа участников рынка после того как котировки прибавили около 19% за пять недель.

Ближайшим действительно значимым уровню сопротивления для Brent, по данным технического анализа, проведенного в Libertex, сейчас является отметка 73,00. Именно туда и целятся котировки. Однако для того, чтобы закрепиться на таком относительном высоком уровне, им понадобятся дополнительные фундаментальные предпосылки. В качестве таковых может стать существенное снижение запасов или вторжение Саудовской Аравии в Йемен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала