Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные "медведи" спокойно дожидаются своего часа - 06.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяные "медведи" спокойно дожидаются своего часа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Фондовые индексы США во вторник завершили сессию снижением. Поскольку сезон корпоративных отчетов в целом уже завершен, он не вызвал у инвесторов ярких поводов для оптимизма. Теперь все ждут пятничных данных по рынку труда США, которые традиционно влияют на ожидания по срокам повышения ставки со стороны ФРС.

Выходившая вчера макростатистика носила разнополярный характер. Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы (ISM Non-Manufacturing) в апреле вырос до 57,8 п. с мартовского показателя в 56,5 п. В то же время дефицит торгового баланса Америки в марте 2015 г. вырос до $51,37 млрд., что существенно превысило прогноз ($41,2 млрд.). Увеличение дефицита внешнеторгового баланса подтверждает данные по ВВП о том, что американская экономика чувствовала себя не слишком сильно в первом квартале. Что касается ключевых фондовых индексов Европы, то вчера они закрыли торги снижением (DAX -2,51%), что стало просто отголоском той негативной динамики, которая преобладала там на прошлой неделе.

Цены на нефть устойчиво идут вверх уже пятую неделю подряд. Такого дружного подъема на рынке энергоносителей не было с начала 2012 г. На дневном графике нефти Brent

сейчас сформировался устойчивый растущий тренд, верхняя граница которого упирается в уровень $72/барр., а нижняя граница проходит через отметку $58,5/барр. Цены на "черное золото" в основном подогревает сохраняющаяся тенденция по сокращению нефтяных скважин в США. При этом надо понимать, что по мере восстановления цен на нефть, добыча на американских месторождениях может также быстро возобновится.

Надо быть готовым к тому, что уже скоро восходящая тенденция в ценах на энергоносители завершится, и мы увидим новую волну снижения цен. Так было после падения цен на золото в 2013 г. (цена вернулась на годовой минимум через полгода) и во время памятного падения цен на нефть WTI в 1986 г. (цена приблизилась к прежним минимумам через полтора года). Судя по биржевой информации, производители сырья сейчас увеличивают чистую короткую позицию по нефтяным контрактам, хеджируясь от возможного последующего падения котировок. Так что нефтяным "медведям" пока остается наблюдать за растущими ценами, спокойно дожидаясь своего часа. 

В среду к открытию торгов на российском рынке акций сложился умеренно позитивный внешний фон. Первая торговая неделя мая началась с уверенного роста на наших фондовых биржах. Во вторник инвесторы нашли в себе силы, чтобы вытолкнуть индекс ММВБ вверх, за границу месячного бокового коридора. Причина? В основном это можно связать с ростом цен на нефть и промышленные металлы, а также укреплением курса рубля (пара USD/RUB опустилась к отметке 50,5). На этом фоне сектора, ориентированные на внутренний спрос, активно шли вверх: индекс электроэнергетики Micex PWR обновил максимумы с конца января 2014 г. и в ближайшее время может прибавить еще около 4%.

Вчера лучше рынка торговались акции ГМК НорНикель (+5,5%) по причине роста цен на промышленные металлы, а также банковский сектор. Бумаги Сбербанка об. вчера приблизились к ближайшему сопротивлению на 81 руб., и если рубеж падет, то следующей целью роста станет диапазон 85-87 руб., возле которого можно пробовать открыть короткие позиции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала