Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок начал май на мажорной ноте - 06.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок начал май на мажорной ноте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок начал май на мажорной ноте, поддерживаемый повышением мировых цен на нефть и улучшением финансовых условий благодаря проведенному в конце апреля Банком России снижению ключевых ставок. В этом контексте фаворитами роста на отечественном фондовом рынке в первую торговую сессию мая стали индексы нефтегазового (+2,2%) и финансового (+3.6%) секторов. В свою очередь, индекс ММВБ прибавил во вторник 1,98% и обновил свои 2-х месячные максимумы, а долларовый индекс РТС вырос на 4.2% большей частью за счет отмечавшегося укрепления рубля. 

Мировые цены на нефть продолжают обновлять максимумы текущего года. Стоимость фьючерсов на Brent

с поставкой в июне 2015 года поднялась выше уровня в 68 долларов за баррель на фоне сохраняющейся напряженности в районе Персидского залива, а также сообщений о том, что нефтяной терминал в Ливии был заблокирован из-за акций протеста. Это вызвало опасения нарастания нестабильности в регионе и возможных перебоев в нефтяных поставках.

Немаловажным фактором для фондового рынка РФ остается поведение рубля. Стоит отметить, что затеянное российскими властями изменение бюджетного правила может оказать существенное влияние на диспозицию рубля по отношению к доллару США. Согласно последней версии макроэкономического прогноза, средняя цена на нефть в этом году в рублях составит 3075 руб. Это меньше, чем получается при действующем правиле. Однако после его корректировки нельзя исключать, что рубль начнет искать новое положение своего динамического равновесия между бюджетными требованиями и конъюнктурой мирового рынка нефти.

Фондовый рынок США во вторник снизился на фоне публикации мартовских данных по торговому балансу США, дефицит которого неожиданно резко вырос на 43% по сравнению с февральским значением, перевалив за психологический уровень в 50 млрд. долларов. С учетом новых данных о состоянии внешнеторгового баланса США, можно предположить, что уточненная оценка динамики ВВП США в I квартале этого года, которая выйдет в конце мая, укажет на его снижение. Стоит отметить, что индекс американской фондовой волатильности VIX, который ещё называют "барометром страха" инвесторов, вчера подскочил сразу на 11.4%. При этом индекс американского "широкого рынка" S&P500 упал на 1.2%, а индекс "голубых фишек" Dow потерял 0.8%.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник понесли ощутимые потери после того, как глава рабочей группы Еврогруппы Томас Визер заявил в интервью каналу CNBC, что Греция и ее кредиторы не смогут прийти к заключению всеобъемлющего соглашения на этой неделе, как предполагалось ранее. При этом он все-таки выразил надежду на то, что стороны найдут компромиссное решение, несмотря на сохраняющиеся значительные разногласия. Греческий фондовый индекс ASE вчера упал на 3.9%, немецкий DAX потерял 2.5%, а итальянский FTSE MIB снизился на 2.8%.

Внешний фон и влияние основных факторов на российский рынок акций сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Цены на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в 68 долларов за баррель. Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются, отыгрывая потери предыдущего дня. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Главный российский фондовый индекс ММВБ имеет высокие шансы продолжить начавшийся ещё в конце апреля подъем, а препятствием на пути развития его роста пока выступает зона сопротивления, находящаяся в районе отметки 1750 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала