Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ консолидируются, рубль подешевеет перед решением ЦБ - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ консолидируются, рубль подешевеет перед решением ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль в четверг на открытии может снизиться относительно доллара, рынок акций РФ будет консолидироваться у текущих значений в ожидании решения ЦБ РФ по ключевой ставке.

Прогнозы

В четверг ожидается основное событие недели для российских игроков - Банк России вынесет свой вердикт по денежно-кредитной политике, чем и определит краткосрочные перспективы российской валюты, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров.

"Мы считаем, что ЦБ РФ не станет разочаровывать рынок и сделает еще один шаг к смягчению денежно-кредитной политики. Ставка, скорее всего, будет понижена на 1%, поскольку в предыдущие месяцы регулятор также двигался постепенно. С нашей точки зрения, такой сценарий уже заложен в текущую стоимость рубля, поэтому ярко выраженная реакция рынка если и возникнет, то быстро угаснет", - полагает он.

Вероятнее всего, в четверг будет наблюдаться сильная волатильность на российском рубле без выраженного тренда, так как вариант ужесточения монетарной политики уже был заложен в перспективы динамики национальной валюты, считает Павел Щипанов из Romanov Capital.

"Но в перспективе до конца весны стоит ожидать достижения долларом значения 54-55 рублей, а евро - 57-58 рублей", - добавляет он.

По оценке Андрея Верникова из "Церих Кэпитал Менеджмент", ожидается слабо отрицательное открытие рынка. Более решительные действия регулятора, чем понижение на 1% негативно отразятся на курсе рубля и индексе РТС, добавляет он.

Скорее всего, большинство спекулянтов закроет позиции еще перед заседанием Банка России и пересидит событие, считает Алена Афанасьева из компании Forex Club. "Это может означать, что в четверг российская валюта с самого утра начнет нести потери и вполне может вернуться в район 53,60 рубля", - прогнозирует она.

"В мае ждем небольшую коррекцию - вероятно индекс ММВБ пробьет вниз поддержку 1640 пунктов и протестирует зону поддержки 1600-1610 пунктов", - полагает Верников.

Российский рынок акций продолжает консолидироваться вблизи текущих уровней в условиях понижения торговой активности перед майскими праздниками, отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

Внешние факторы

Фондовые индексы США снизились в среду на фоне итогов заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США. Индекс DJIA опустился на 0,41% - до 18035,53 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,63%, до 5023,64 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,37%, до 2106,85 пункта.

В среду ФРС, как и ожидалось, сохранила базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Однако регулятор не исключил возможности повышения ставки в июне.

Фьючерсы на фондовые индексы США с утра в четверг снижались в пределах 0,07-0,22%. Азиатские биржи снижались на 0,02-2,67%. Стоимость нефти колеблется около 65,4 доллара за баррель (-0,22% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1090 доллара против 1,1113 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в среду не показал единой динамики по индексам на фоне колебаний курса доллара и евро к рублю и возобновившегося роста нефти. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,41% - до 1670,99 пункта, индекс РТС вырос на 0,20% - до 1031,78 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам предыдущих валютных торгов снизился на 0,49 рубля - до 51,05 рубля, евро вырос на 0,10 рубля - до 56,76 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала