Рейтинг@Mail.ru
Диапазон колебаний по индексу ММВБ сегодня - 1660-1690 пунктов - 29.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диапазон колебаний по индексу ММВБ сегодня - 1660-1690 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник европейский рынок акций упал, отойдя от многолетних максимумов по EuroTOP100 (-1,5%) под давлением ожиданий сегодняшних новостей из США (ФРС, статистика), Греции, слабой отчетности ряда европейских компаний (в т.ч. Commerzbank) и инцидента в Ормузском проливе. Ведущие страновые индексы потеряли 1-1,9%.

Фондовый рынок США вчера, корректируясь внутри дня в ожидании итогов заседания ФРС и публикации данных по ВВП, сумели выйти в «плюс» по S&P500 (+0,3%) и Dow Jones IA (+0,4%); NASDAQ Composite (-0,1%) нивелировал большую часть внутридневных потерь, но слабо снизился по итогам дня под давлением, в том числе фиксации прибыли в акциях Apple (-1,6%). Среди ключевых сегментов в лидерах роста по-прежнему остался Metals&Mining. Из ведущих бумаг отметим покупки в IBM (+1,9%) и Merck (+5,0%) на новостях.

Вчера российский фондовый рынок смог завершить торговый день нейтрально – по индексу ММВБ(0%), умеренным ростом – по индексу РТС (+0,7%). Объемы торгов акциями продолжили постепенно снижаться, отражая нежелание крупных инвесторов предпринимать активные действия перед длинными российскими выходными и ввиду значимого событийного риска – завтрашнего заседания Банка России. Отметим, что большую часть дня рынок находился под давлением фиксации прибыли, но резкое повышательное движение в нефти, наблюдаемое в конце дня, позволило резко окрепнуть рублю и позволило и фондовому рынку нивелировать потери. Среди ключевых сегментов мы выделим финансовый, а также металлургический сектора. В первом достаточно сильно подорожали акции ВТБ (+3,7%) при умеренном росте Сбербанка (+0,7%), что нивелировало динамику «префов» Сбербанка (-1,6%) и МосБиржи (-3,0%). Во втором – вновь в лидерах роста Полюс Золото (+7,5%) и Северстали (+1,8%); также подрос РусАл (+4,1%), продолживший отыгрывать возможность дивидендов, ТМК (+1,6%), умеренно прибавил в стоимости акции Алросы (+0,9%). НорНикель (+0,1%) смог лишь выйти в «плюс» по итогам дня. В нефтегазовом секторе «фишки» также показали умеренную разнонаправленную динамику (Газпром: +0,5%; Роснефть: +0,2%; Лукойл: -0,6%), а в лидерах роста Татнефть (+1,0%) и вчерашние аутсайдеры, Башнефть (+2,3%). Внутренние сектора, за исключением телекомов, ведомых МТС (+1,2%) и отскоком в Мегафоне (+1,0%), показали негативную динамику. Так, в потребсекторе Магнит потерял 2%, на 10,3% упал Росинтер, на откровенно слабой финотчетности. В электроэнергетике усилилось давление на сетевые компании (Россети: -0,7%; ФСК: -1,9%) при небольшом (по сравнению с просадкой накануне) повышении Русгидро (+1,9%) и возврате к полуторалетним максимумам Интер РАО (+1,7%). Также отметим сильное падение Яндекса (-7,9%) и продажи в производителях удобрений (Уралкалий: -1,9%; Фосагро: -2,4%).

Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. На внешних фондовых рынках преобладают слабо негативные настроения, цены на нефть стабильны вблизи максимумов с начала года при поддержке валютного фактора. Тенденция к фиксации прибыли во многом завершилась и рынок перешел к безыдейной консолидации. Индекс ММВБ, вероятно, будет находиться вблизи текущих уровней до раскрытия итогов завтрашнего заседания Банка России, результаты которого могут оживить ход торгов на Московской бирже. Диапазон колебаний по индексу ММВБ на сегодня мы видим в районе 1660-1690 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала