Рейтинг@Mail.ru
Рубль может ограничить оптимизм на фондовом рынке - 27.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль может ограничить оптимизм на фондовом рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу оба российских фондовых индекса, несмотря на усиление волатильности к концу сессии, смогли закрыться ростом. ММВБ финишировал на отметке 1682,70 пунктов, прибавив 1,21%, а РТС повысился на 0,88% - до 1037,52 пунктов. Рубль, тем временем, отыграл существенную часть дневного падения, а цены на нефть практически проигнорировали данные от Baker Hughes. Сегодня мы ждем сохранения позитивной динамики на российском фондовом рынке.

В пятницу вечером стало известно, что число нефтяных платформ в США на прошлой неделе продолжило сокращаться. По данным Baker Hughes, их количество сократилось еще на 31 единицу и составило 703 – минимум с октября 2010-го года. Отрицательная динамика наблюдается на протяжении 19 недель подряд, поскольку добыча сланцевых углеводородов при текущих мировых ценах на нефть становится невыгодной из-за высокой себестоимости. Участники рынка ожидают, что объемы бурения в США продолжат падать, что окажет поддержку перенасыщенному предложением рынку.

Еще одним фактором, поддерживающим котировки "черного золота" на плаву, стала эскалация конфликта в Йемене. Ранее заявлялось, что военная операция завершена, однако выяснилось, что с реальностью данное заявление не имеет ничего общего. Теперь же стало известно, что в военном конфликте между повстанцами-хуситами и силами коалиции саудитов примут участие боевики ИГИЛ, причем на стороне союзников. Затяжной военный конфликт может оказать поддержку ценам на нефть, что позволит стоимости барреля Brent

как минимум удержаться выше отметки 65 долларов.

В США пятничные торги завершились небольшим подъемом, в среднем индексы повысились на 0,35%. При этом макроэкономическая статистика оказалась противоречивой. В марте заказы на товары длительного пользования выросли на 4% против падения на 1,4% в феврале и ожиданий на уровне +0,6%. В то же время показатель, не учитывающий транспортные расходы, зарегистрировал падение на 0,2% против прогнозов в +0,3%.

Как мы видим, поводов для падения на российском рынке пока не наблюдается. Мы полагаем, что индексы пока продолжат двигаться вверх, хотя отрицательная динамика рубля может притормозить восхождение РТС. Российская валюта в ближайшие дни попадет под давление из-за прохождения пика налоговых выплат, что лишит долларовый индекс основного катализатора роста. В плане макроэкономических данных интерес сегодня вызовут немецкие цены на импорт и апрельский индекс активности PMI в секторе услуг США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала