Рейтинг@Mail.ru
Пустит ли ЦБ доллар ниже 50? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пустит ли ЦБ доллар ниже 50?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль вновь укрепляется на фоне роста цен на энергоресурсы. Нефть марки Brent впервые с начала декабря 2014 года превысила отметку в 65 долларов за баррель.

Растущая нефть не может не радовать. Это безусловный позитив для финансовых рынков, для бюджета и в целом для экономики. Глава Минэкономравития Алексей Улюкаев вчера предсказал рост экономики уже в 2016 году и выход на докризисный уровень в 2017 - 2018 годах. Нужно сказать, что при таких ценах на нефть, это действительно возможно благодаря росту потока нефтедолларов. А если нефть не задержится на столь "высоких" уровнях? Сможет ли тогда экономика расти? Это остается загадкой.

В пятницу утром на ММВБ курс доллара торгуется в районе 50 рублей 20 копеек, евро вблизи 54 рублей 70 копеек, нефть марки Brent

уверенно торгуется выше 65 долларов за баррель.

Обеспечивать рост экономики за счет притока нефтяных доходов в страну -  это, конечно, хорошо… Но как же пресловутое "импортозамещение"? При курсе 60 - 70 о нем говорить можно и нужно, но вот при курсе 50 в его возможностях возникают сомнения.

Пустит ли ЦБ доллар ниже 50 - вопрос риторический… Но при таком снижении говорить о диверсификации экономики, импортозамещении, росте внутреннего производства - простите, лицемерие. Так что мы предлагаем Центробанку присоединиться к нам и покупать доллары, пока подешевело. Потом надо ставки по РЕПО еще пару раз поднять и раздать бизнесу. Все будут довольны.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала