Рейтинг@Mail.ru
Рецессия может быть глубже, чем ожидает правительство - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецессия может быть глубже, чем ожидает правительство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Правительство прогнозирует мягкую рецессию и быстрое восстановление…

Вчера министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство несколько повысило свой прогноз на нынешний год и теперь ожидает, что экономика России сократится не на 3%, а на 2,8%. По словам Улюкаева, в марте реальный ВВП РФ снизился на 2,2% год к году, а с исключением сезонной составляющей даже немного вырос по сравнению с предыдущим месяцем. Основными факторами улучшения экономической ситуации стали изменившаяся в лучшую сторону внешнеэкономическая конъюнктура, а также относительная стабильность на финансовых рынках: рубль достиг своей справедливой стоимости, инфляция замедлилась. Как результат, экономические перспективы уже не выглядят столь мрачными, какими они представлялись многим экспертам в начале года.

В соответствии с полученными данными правительство пересмотрело свой среднесрочный прогноз ключевых макроэкономических индикаторов. Согласно новым оценкам, российская экономика может начать восстанавливаться во 2 п/г 2015 г. и в 2016–2018 гг. будет расти примерно на 2% в год. Капитальные инвестиции, как обещает обновленный прогноз, покажут в будущем году 3-процентный прирост за счет существенного восстановления инвестиционной активности в частном секторе, а розничная торговля вырастет на 1,4% благодаря усилению потребительского спроса на фоне снижения инфляции. Полностью восстановиться после кризиса экономика РФ должна, как полагает правительство, в 2017–2018 гг.

…тогда как, по нашему мнению, экономический спад может оказаться достаточно глубоким

В самом деле, в марте многие экономические индикаторы превзошли ожидания, тем не менее мы считаем, что ситуация в российской экономике сейчас хуже, чем об этом заявляет правительство. По нашим оценкам, экономический спад был более глубоким – реальный ВВП снизился в марте на 3,5% год к году (и на 2,9% год к году по итогам 1 кв. 2015 г.) вследствие значительного падения объемов строительства и розничной торговли, нивелировавшего улучшения, отмеченные в промышленности. Стоит подчеркнуть, что резкое ослабление потребительского спроса, имевшее место в 1 кв. 2015 г., в настоящее время является одним из основных препятствий к экономическому росту.

Так, несмотря на гораздо меньшее снижение экономической активности год к году, потребительская уверенность сейчас находится на уровнях, последний раз фиксировавшихся в начале 2009 г., когда экономический спад достигал 10% год к году. В то же время мы считаем, что относительная стабильность рубля и существенное снижение потребительской инфляции приведут к постепенному улучшению настроений потребителей, что, в свою очередь, несколько улучшит экономическую динамику до конца нынешнего года. Мы ожидаем, что по итогам года падение реального ВВП составит 6,8%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала