Рейтинг@Mail.ru
Эта музыка не будет длиться вечно - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эта музыка не будет длиться вечно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вышедшие в четверг индексы деловой активности по основным странам оказались слабее ожиданий.  Спад деловой активности в производственном секторе был отмечен не только в США, Японии, Китае, но и практически по всем странам еврозоны, и это несмотря на слабый курс евро. Розничные продажи в Великобритании не дотянули до прогноза, а продажи нового жилья в Америке за март показали месяц к месяцу снижение на 11.4%.

Практически вся статистика, говорит о серьёзном замедлении основных мировых экономик, но фондовые рынки продолжают на это закрывать глаза. Пузырь пока продолжает надуваться. На многолетних максимумах стоят фондовые рынки азиатского региона, в Китае состоялось самое мощное ралли за несколько лет на фоне замедления экономики.  В Европе оптимизм в последние дни чуть иссяк, но все фондовые площадки даже не дают намёков на хорошую коррекцию.  В Америке ключевые фондовые индексы вновь вчера переписали свои исторические максимумы. Именно такое время, когда оптимизм зашкаливает и про страх все забыли – является самым опасным периодом для инвестирования. Сейчас просто идёт игра в последнего инвестора, которая в любой момент может обернуться хорошей раздачей на всех площадках.  Гадать, когда это случится, мы не будем, ибо финальная эйфория может длиться очень долго, но вот сидеть сейчас в акциях или увеличивать долю рисковых активов в портфелях сейчас точно мы не рекомендуем.

Сегодня в Риге состоится заседание Еврогруппы, на котором вновь будет решаться судьба Греции.  Если по итогам этой встречи ни о чём договориться сторонам не удастся, то уже с понедельника "вечная греческая трагедия" вновь начнёт пугать всех инвесторов. Пока Греции не удаётся даже близко договориться со своими кредиторами, но время ещё есть.  Денег у Греции, после размещений векселей хватит на весь май, причём она в полном объёме сможет обслужить все свои внешние и внутренние расходы, а вот уже июнь без дополнительной помощи от МВФ ей пережить будет трудно.  На долговых рынках периферийной Европы на текущей неделе наблюдались первые незначительные продажи, но пока инвесторы явно не закладываются на негативный сценарий.  

Меж тем, российские фондовые индексы продолжают жить своей жизнью и всё больше реагируют не на внешние факторы, а на внутренне.   Крепкий рубль не только убивает российскую экономику, но и убивает привлекательность инвестиций в российских экспортёров, которые уже не первый день находятся под сильным давлением продавцов.  Никаких фундаментальных причин для роста российских акций и роста рублёвого индекса ММВБ сейчас нет, поэтому единственным драйвером для роста может вновь стать только существенное падение национальной валюты, которое должно начаться в ближайшие дни и недели. 

Если делать ставку на падение рубля, то опять можно спекулятивно покупать российских металлургов и нефтяников вместе с покупкой доллара.  Укрепление рубля приводит к падению рублёвого индекса ММВБ, а укрепление доллара негативно будет влиять на валютный индекс РТС. Если учесть, что потенциал укрепления рубля почти исчерпан, а на мировых площадках назревает коррекция, то лучше открывать короткие позиции по индексу РТС нежели по отдельным российским акциям. 

Российский рубль сейчас поддерживают два фактора:  нефтяные котировки, которые в четверг достигли новых максимальных отметок в текущем году  на новостях о возобновлении военной операции в Йемене, а также налоговый период, который заканчивается через два рабочих дня. Что касается первого фактора, то пока непонятно, сколько он ещё будет поддерживать цены на нефть,  и какая военная премия будет заложена в котировки. Второй фактор – временный, это период налоговых выплат. Пик апрельского фискального периода приходится на 27-28 апреля, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам, поэтому временная поддержка у рубля ещё будет.  Сильно ниже отметки 50 американский доллар вряд ли сможет удержаться.

Рублёвый индекс ММВБ за последние два дня подтвердил свой разворот. Пока индекс ММВБ опустился в диапазон поддержки 1620-1650 пунктов, который может ещё несколько дней удерживать  оборону инвесторов.  Как только мы увидим пробой этого диапазона и закрытие дня ниже отметки 1600 пунктов, откроется потенциал для коррекции не менее 10%.  Ближайшие цели коррекции находятся вблизи отметки 1500 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала