Рейтинг@Mail.ru
Рубль: коррекция - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: коррекция

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам вчерашних торгов рубль ослаб по отношению к доллару примерно на 1.2%, закрывшись на отметке 58.19. В некоторой мере этому способствовало снижение курса евро к доллару, но и относительно бивалютной корзины рубль опустился в цене приблизительно на 0.8%. Как мы отмечали ранее, в связи с завершением периода уплаты налогов сократилось предложение иностранной валюты со стороны экспортеров, а спрос со стороны импортеров усилился вблизи отметки 55.00. В свою очередь всплеск нефтяных котировок на фоне беспорядков в Йемене оказался временным, и вчера цена нефти Brent

опустилась на 2.7%, до 53.3 долл./барр. На этом фоне некоторое понижательное давление на рубль не выглядит чем-то неожиданным, на наш взгляд. Тем временем индекс валют развивающихся рынков вчера поднялся на 0.2–0.3% – в том числе южноафриканский ранд и турецкая лира укрепились относительно доллара на 0.2% и 0.4% соответственно, а бразильский реал подорожал сразу на 1.0%. Сырьевые валюты, наоборот, второй день подряд остаются под давлением: норвежская крона вчера ослабла по отношению к доллару США на 0.6%, австралийский и новозеландский доллары – на 0.4–0.6%.

Банк России вчера провел аукцион недельного репо на сумму 2.0 млрд долл., спрос на котором составил 884 млн долл. против 1.57 млрд долл. на прошлой неделе. Средства были размещены по средней ставке 1.25%, что на 0.70% выше, чем на предыдущем аукционе. Суммарный размер обязательств коммерческих банков перед регулятором по операциям репо в иностранной валюте сегодня достигнет 30.9 млрд долл. (плюс 1.8 млрд долл. относительно прошлой недели).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала