Рейтинг@Mail.ru
По самолюбию биржевых "медведей" нанесен удар - 01.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По самолюбию биржевых "медведей" нанесен удар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост индекса ММВБ вчера составил 0,83%. По самолюбию биржевых "медведей" нанесен удар, от которого они еще не скоро смогут отойти. Рост фондового рынка второй день подряд произошел на фоне ощутимо снизившихся в понедельник нефтяных котировок. Новостной фон в последнее время существенно улучшился, поэтому трейдеры временами игнорируют нефтяные цены. Экономика постепенно адаптируется к режиму санкций. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о достижении "амбициозной цели", поставленной Владимиром Путиным весной 2003 года – удвоению ВВП.  Если нефтяные цены (Brent) пробьют вниз диапазон консолидации $54 – 58, "медведи" проснутся. А пока переговоры шестерки стран и Ирана о будущем иранской ядерной программы,  проходящие в Лозанне, продлены еще на один день, и еще неизвестно, когда нефть Ирана поступит на мировой рынок, они спят.

Котировки акций Газпрома выросли на 1,387% - до 138,9. В этом есть скрытый нумерологический смысл, потому что, если первую цифру помножить на сто, получится вторая (с небольшой погрешностью). Проведем анализ графика Газпрома с помощью волн Эллиота. Картина имеет смешенный вид – сверхмалая волна направлена вверх, другие волны пока не определились с направлением. Магнитные точки находятся на уровнях: 208,56;176,72;116,2;161,26;108,05;140,7 (смотри график). Ближайшая зона поддержки находится на уровне 130-132, сопротивление 141. Когда начнется ралли в акциях Газпрома? Часто ответы на подобные вопросы можно найти у природы. Например, 15 февраля 2013 года в Челябинской области упал большой метеорит, и по времени его падение практически совпало с началом трехмесячной коррекции отечественного рынка. Проходит два года, и 17 февраля 2015 года жители Челябинска наблюдают в небе редкое явление – вместо одного над горизонтом взошли сразу два "Солнца". На следующий день "быки" пытаются тащить акции Газпрома наверх, но ничего не получается. 18 февраля они показали максимальное за год значение 166,94, после чего котировки снижались до 26 февраля. Можно, конечно, отшутиться, но уровень 166,94 мы не видели с сентября 2012 года! Различные природные явления часто указывают на слом трендов, локальные ценовые максимумы и минимумы… Кстати, в день солнечного затмения 20 марта 2015 года объемы торгов акциями Газпрома были максимальными за месяц. 

Ждем снижения рынка при открытии. Китайский фондовый индекс сегодня растет. В связи с тем, что окончательный производственный индекс Поднебеснной PMI за март (от HSBC) оказался лучше предварительного (49,6 против 49,2), есть уверенность, что сырьевые цены снижаться не будут, и следовательно наш рынок не упадет до пятничных значений, несмотря на негативные прогнозы на открытие американского рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала