Рейтинг@Mail.ru
Частным компаниям могут позволить разрабатывать месторождения в Арктике - 26.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Частным компаниям могут позволить разрабатывать месторождения в Арктике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Частные компании могут быть приглашены вкладываться в арктические месторождения. Администрация президента и Андрей Белоусов, бывший министр экономики и в настоящее время советник президента Владимира Путина, поддерживают идею предоставить частным нефтегазовым компаниям доступ к шельфовым месторождениям в Арктике. Об этом сообщает "Коммерсант". Белоусов выразил разочарование недостаточным инвестированием в геологоразведку на арктическом шельфе государственными нефтегазовыми компаниями, контролирующими 80% шельфовой зоны.

Специальный налоговый режим может сделать некоторые месторождения привлекательными. Кремль, по всей видимости, надеется, что частные российские компании частично компенсируют сворачивание инвестиций со стороны ведущих зарубежных компаний в российские арктические проекты из-за санкций США и ЕС. Поскольку в России действует специальный налоговый режим для добычи углеводородов в Арктике, некоторые шельфовые месторождения, расположенные неподалеку от тех, добыча на которых уже ведется, например в Печорском и Баренцевом морях, могут дать приемлемую внутреннюю норму доходности даже при цене 60 долл./барр.

ЛУКОЙЛ выигрывает от нововведения, однако правила могут вновь поменяться, если нефть подорожает. Решение России упростить доступ к шельфовым месторождениям соответствует поведению не входящих в ОЭСР стран с ресурсозависимой экономикой, которые стимулируют частный капитал инвестировать в добывающие отрасли в периоды низких цен на сырье и пытаются в одностороннем порядке менять условия соглашений о распределении прибыли, когда цены стабилизируются на более высоких уровнях. В долгосрочной перспективе основным выгодоприобретателем от либерализации доступа к шельфовым проектам станет ЛУКОЙЛ (LKOH RX – ПОКУПАТЬ).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала