Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет по весне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рубль растет по весне

мнение-рынок-обзор

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль перед длинными выходными обновил локальные минимумы против евро и доллара, отыграв у основных резервных валют 3,5-5 рублей. Дальнейшая динамика останется в зависимости от нефтяных цен, геополитики и решения ЦБ РФ.

Вера в рубль

Начало марта на валютном рынке РФ выдалось не совсем обычным. Дело в том, что в последнее время фактор налогового периода достаточно четко проявлялся в виде роста снижения инвалют против рубля в конце месяца и их роста в первые дни месяца. Сказывался фактор дефицита рублевой ликвидности, необходимой экономическим субъектам РФ для обязательных перечислений в бюджет.

Однако в марте снижение рубля после окончания налогового периода продлилось всего 1 день. Затем доллар и евро существенно упали в цене. От максимумов 2 марта доллар к пятнице терял до 3,5 рубля, а евро – более 5 рублей. При этом доллар не просто пробивал психологически значимый уровень в 60 рублей, а обновлял минимум с начала января. Евро также пробивал полукруглый уровень в 65 рублей и уходил к минимумам с конца декабря 2014 года.

Важной причиной этого стало наметившаяся стабилизация ситуации на Донбассе после попыток исполнить минские соглашения о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения сил ВСУ с одной стороны и ДНР и ЛНР, с другой. В связи с этим появились робкие ожидания ослабления санкционного давления на РФ со стороны Запада. При этом даже заявления США о продлении на 1 год санкций против РФ не оказали существенного влияния на рынок.

Вовремя подоспели словесные интервенции первых лиц ЦБ РФ по курсовой политике. Так, первый зампред Центробанка Алексей Симановский отметил стабилизацию курса рубля и заявил, что регулятор не ожидает резких колебаний в 2015 году. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, в свою очередь, считает, что рубль недооценен в пределах 10%. Об этом он сказал в своем первом официальном выступлении на высоком посту, что было расценено игроками рынка как позитив для рубля.

Наконец, нефтяные цены вот уже с  середины февраля стабилизируются около психологически значимого уровня в 60 долларов за баррель по марке Brent. Это также стало немаловажным фактором укрепления рубля.

Дополнительную поддержку рублю оказывали решения ЕЦБ начать в марте осуществлять меры количественного смягчения (QE) денежно-кредитной политики (ДКП). При этом ФРС США уже свернула свои QE им подумывает о повышении ставки рефинансирования.

Это должно и дальше давить на евро, а кроме прочего, вселить уверенность в рисковые валюты, в том числе и в рубль (на фоне роста эмиссии евро). К слову, евро на форекс двинулся в сторону паритета с долларом и уже опустился ниже 1,09, чего не отмечалось с 2003 года. 

Именно на этой волне евро на бирже упал ниже 65 рублей. Это дает некий оптимизм в вопросе проведения майских и летних отпусков россиянами.

Прогнозы

Ближайшие перспективы рубля остаются во власти развития ситуации на Донбассе и соответственно – с санкциями Запада против РФ. Эскалация боевых действий грозит новыми санкциями, о чем ЕС открыто и говорит.

Кроме того, цены на нефть после долгой стабилизации около 60 долларов за баррель могут двинуться в какую-либо сторону и риски вверх или вниз примерно равнозначны.

На динамике рубля могут сказаться и решения ЦБ РФ, которые он может принять 13 марта по ДКП. Словесные интервенции – одно дело, а реальные решения по ДКП – другое. Сейчас ЦБ стоит перед трудным выбором – снижать ли далее ключевую ставку, чтобы механизм кредитования стал более доступным или сохранять ее на уровне 15% годовых, удерживая инфляцию под контролем.

Впрочем, рынок дает сигналы о том, что можно бы и понизить. Так, кривая доходности ОФЗ (график доходностей в зависимости от дюрации бумаг) полностью лежит под уровнем 15% (ключевая ставка), и это веский довод для ее снижения.

Кроме того, инфляция демонстрирует тенденцию к снижению, и это также довод для понижения ставки. Это действие в свою очередь, надавит на рубль, который и так оказался несколько перегретым перед длинными выходными. 

Так что вроде бы все и под контролем, но ухо востро держать нужно…

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала