Рейтинг@Mail.ru
К концу декабря инфляция в РФ составит 4,5–5% - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

К концу декабря инфляция в РФ составит 4,5–5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что рецессия в России будет сравнительно короткой и что рост экономики может возобновиться в 4 кв. 2015 г. или даже раньше. Улюкаев ожидает, что экономический спад составит в нынешнем году 3%, при этом реальные доходы населения сократятся на 6–7%. Инфляция достигнет пика немногим более 17% год к году в апреле, а в конце года снизится до 11– 12% год к году. По прогнозу министра, в 2016 г. инфляция резко замедлится, благодаря чему динамика реальных доходов вновь станет положительной. Замедление инфляции позволит ЦБ РФ постепенно снижать ключевую ставку, которая сейчас составляет 15% и является, по мнению Улюкаева, чрезмерно высокой.

Мы согласны с Улюкаевым, что наступившая рецессия может быть непродолжительной, как и в 2009 г. Текущая ситуация во многом напоминает кризис 2008–2009 г., который был вызван, по сути, теми же причинами, что и нынешний, – падением цены на нефть и резким сужением доступа российских компаний и банков к зарубежным рынкам капитала. В то же время эта рецессия, по нашим оценкам, будет глубже 3%, прогнозируемых Минэкономразвития, поскольку девальвация рубля ведет к резкому снижению реальных доходов (вследствие разогнавшейся инфляции) и падению капитальных инвестиций (около 40% инвестиций в России приходится на машины и оборудование, значительная часть которых ввозится из-за рубежа). Мы также считаем, что, в отличие от кризиса 2008–2009 г., восстановление экономики в 2016–2018 г. будет медленным из-за больших выплат по внешнему долгу и масштабного оттока капитала. Мы разделяем мнение Улюкаева относительно инфляции, которая может превысить наш текущий прогноз (9,4% в 2015 г.), но ожидаем ее быстрого снижения во 2 п/г 2015 г. на фоне стабилизации рубля и слабого потребительского спроса. Как и Минэкономразвития, мы считаем, что в 2016 г. рост цен продолжит замедляться, и к концу декабря прогнозируем инфляцию на уровне 4,5–5% год к году.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала