Рейтинг@Mail.ru
Нефть: снижение ставок в Китае не вдохновило рынок - 02.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть: снижение ставок в Китае не вдохновило рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торговались без значительных изменений на открытии недели, несмотря на то, что снижение основных ставок Народным банком Китая может благоприятно сказаться на объемах потребления со стороны экономики, являющейся крупнейшим импортером нефти в мире.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в апреле в 10.30 по московскому времени торговались в непосредственной близости от уровня закрытия предыдущей недели в области 61,90. Одновременно американский эталонный сорт WTI котировался в районе 49,20.

Народный банк Китая объявил об очередном снижении основных ставок на 0,25 процентного пункта в субботу, 28 февраля. Таким образом, ставка по кредитам сейчас составляет 5,35%, по депозитам и сбережениям 2,5%.  Это уже второй шаг вниз за три месяца, что сигналит о намерении регулятора использовать монетарные рычаги для стимулирования экономической активности.

Это решение НБК вызывает смешанные ощущения. С одной стороны, можно ожидать роста экономической активности и спроса на нефть, а с другой, это сигналит о сохраняющихся негативных тенденциях в экономике. Соответственно, новость не смогла оказать поддержку котировкам Brent и помочь им преодолеть максимумы в районе 63 доллара за баррель.

Одна из крупнейших нефтесерсвисных компаний мира Baker Hughes на прошлой неделе вновь зафиксировала снижение числа работающих буровых установок, но темпы их сокращения оказались несколько ниже, чем неделей ранее.

Похоже, что рынок пробует пока перейти в режим ожидания. Котировки не торопятся снижаться, так как находятся на достаточно низких уровнях, а для продолжения роста выше отметки 63,00 испытывают недостаток фундаментальных предпосылок, которые могли бы просигналить об устранении дисбаланса спроса и предложения.

С точки зрения технического анализа можно выделить поддержку 57,40 и сопротивление 63,00. В этом коридоре контракты пребывают уже вторую неделю. Преодоление его верхней границы открывает дорогу в район 67,50.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала