Рейтинг@Mail.ru
Банк России присоединился к нефти в потоплении рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России присоединился к нефти в потоплении рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня курс рубля на ММВБ успешно достиг целей, установленных нами на конец января. Сейчас за 1 доллар предлагают 70 рублей 61 копейку, а за евро – 80 рублей 29 копеек. Последней каплей, переполнившей чашу терпения "медведей" на российском валютном рынке, стало сегодняшнее решение Банка России снизить процентную ставку.

Сегодня наш регулятор предпринял достаточно неожиданный для многих шаг и понизил ключевую ставку на 2% - до 15%. Напомним, с подобной просьбой к Банку России бизнес обратился еще в начале месяца, но тогда все это было на уровне слухов. А поскольку эта информация начинает подтверждаться, то это значит, что в ближайшие месяцы мы можем увидеть цикл постепенного ослабления денежно-кредитной политики и возврата ставки до более "нормального" уровня.

Нет никакой нужды лишний раз говорить, какой это будет иметь эффект для российского рубля. Валюта уже сегодня отреагировала на действия ЦБ падением более чем на 2%, и в обозримом будущем отрицательная динамика вполне может набрать темпы. Единственной возможностью хоть как-то замедлить ослабление рубля стали бы интервенции Центробанка, и, может быть, скоро мы увидим первые их признаки.

Но до этого времени валюта продолжит слабеть, и уже в феврале отметки 85 за доллар и 95 за евро могут быть если не достигнуты, то хотя бы протестированы.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала