Рейтинг@Mail.ru
Февраль может стать месяцем, в котором цены на нефть достигнут дна - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Февраль может стать месяцем, в котором цены на нефть достигнут дна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов по итогам января снова закроются на негативной территории, что станет уже седьмым месяцем падения подряд, самым длительным периодом снижения как минимум за 15 лет.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

подешевели на 13,9%, упав с отметки 56,65 до уровня 48,75 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI утратил 15,7%, достигнув значения в 45 долларов за баррель. Разница в стоимости между контрактами в течение января возросла до 4,32 доллара, отражая более высокий уровень напряженности между спросом и предложением на американском рынке.

Начиная с середины июня 2014 года цены на нефть снизились на 67% по мере того, как участники считают, что переизбыток предложения объемом в 1,5-2,0 миллиона баррелей в сутки при среднесуточном мировом потреблении в 93 миллиона является достаточным поводом для такого масштабного падения котировок. При этом падение постоянно сопровождалось вербальными интервенциями со стороны представителей Саудовской Аравии, а иногда Кувейта и Ирака. Именно эти страны также снижали отпускные цены для своих потребителей в Азии и США, доведя разницу в стоимости между собственными эталонами и региональным до четырнадцатилетних максимумов.

Тем не менее, в последнюю неделю января генеральный секретарь ОПЕК Али аль Бадри сделал первое заявление, направленное на поддержку котировок. Он отметил, что снижение объемов инвестиций в отрасль может спровоцировать повышение цен до 200 долларов за баррель в долгосрочной перспективе. Похоже, что страны, заявляющие, что  ведут борьбу со сланцевыми проектами, либо обеспокоены возможностью дальнейшего падения, либо считают, что текущие удешевление сырья является достаточным для достижения поставленных целей.

Тем временем, производители сланцевой нефти уже в самом ближайшем будущем могут столкнуться с дефицитом инвестиционных ресурсов. Диапазон падения акций наиболее крупных представителей отрасли на фондовых площадках США составляет от 30 до 70 процентов. Традиционно, именно фондовый рынок является основным источником дешевых денег для американских компаний. Одновременно нефтсервисная компания Baker Hughes зафиксировала снижение числа скважин, находящихся  в разработке, на 209 единиц. Это самое значительное сокращение за всю историю наблюдений компании, ведущихся с 1987 года.

Все это создает предпосылки ожидать, что февраль может оказаться тем месяцем, в котором цены на нефть достигнут долгожданного дна. Становится все более очевидным, что фундаментальных предпосылок уже не хватает для того, чтобы даже объяснить состоявшееся падение. Отметка в 40 долларов за баррель, которая может быть достигнута просто на эмоциях, в случае преодоления поддержки 45,00 по Brent, может обладать уже инвестиционной привлекательностью.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала