Рейтинг@Mail.ru
Прогноз решения ЦБ: дождаться реальной стабилизации - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз решения ЦБ: дождаться реальной стабилизации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы полагаем, что по итогам завтрашнего заседания совет директоров Банка России оставит ключевую процентную ставку на текущем уровне – 17%. Резкая девальвация рубля и стремительный подъем процентных ставок продолжают оказывать свое негативное воздействие на банковский сектор и реальную экономику, что, несомненно, является аргументом в пользу смягчения денежно-кредитной политики. К счастью, уже можно предварительно говорить о том, что на фоне снижения волатильности на валютном рынке поведение вкладчиков постепенно приходит в норму, а темпы инфляции, хотя по-прежнему находятся на неприемлемо высоком уровне, все же несколько снизились по сравнению с недавними пиками. Мы полагаем, что Банк России займет осторожную позицию и предпочтет прежде чем переходить к постепенному смягчению дождаться более надежной стабилизации девальвационных ожиданий и замедления инфляции.

Резкая девальвация рубля и шок процентных ставок продолжают оказывать негативное воздействие на экономику

Несмотря на некоторое, обусловленное кратковременными факторами, улучшение экономической статистики в декабре (подробности – в нашем сегодняшнем материале "Производство и спрос в России – Декабрь: дешевеющий рубль заставляет потребителей тратить"), давление, вызванное декабрьским усилением волатильности обменного курса рубля и процентных ставок, продолжает распространяться по экономике. Данные различных источников говорят о том, что кредитование фактически остановилось, что в сочетании с операционными проблемами многих ориентированных на внутренний спрос отраслей, может усугубить и без того непростое экономическое положение и оказать дополнительное давление на качество активов банковской системы.

Первые признаки стабилизации…

Вместе с тем с точки зрения рисков для финансовой стабильности, связанных с фондированием, появляются первые признаки прекращения оттока депозитов вслед за уменьшением волатильности обменного курса рубля. Действительно, стабилизация (и даже некоторое снижение) ставок по розничным депозитам после их первоначального резкого повышения в декабре, а также продолжающееся сокращение объема наличных денежных средств в обращении указывают на то, что население, в меньшей степени ожидая девальвации рубля, начало возвращать накопления в банковскую систему

…но слишком рано для перехода к смягчению политики

Мы полагаем, что прежде чем приступить к снижению процентных ставок, поднятых на беспрецедентно высокий уровень, регулятор захочет получить более убедительные доказательства того, что поведение вкладчиков и девальвационные ожидания участников рынка стабилизировались на более или менее приемлемом уровне.

Инфляция пока не нормализовалась

Согласно последним показателям недельной инфляции, ее уровень стал более умеренным по сравнению с рекордными значениями декабря, но, тем не менее, пока остается повышенным. Данный факт может указывать на то, что инфляционный эффект от ослабления рубля оказался более сильным, либо наступил раньше, чем можно было предположить. На наш взгляд, такая картина дает Банку Росси повод проявить осторожность и дождаться более устойчивой нормализации инфляционных тенденций.

 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала