Рейтинг@Mail.ru
Про "мусорный" рейтинг и нефть за $200 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Про "мусорный" рейтинг и нефть за $200

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Впервые с 2005 года суверенный рейтинг России был в понедельник понижен до "мусорного". Агентство S&P предупредило о том, что это произойдет, большинство инвесторов ждали этого еще 16 января, а министр экономического развития Улюкаев говорил о высокой вероятности подобного сценария. Так станет ли это большим ударом по российскому рынку? Скорее всего, кратковременную реакцию на "эффекте неожиданности" мы действительно увидим с обвалом отечественных фондовых индексов и резким гэпом вверх по USD/RUB на открытии торговой сессии. Тем не менее, коррекция может прийти уже спустя несколько часов, так как, во-первых, остаются еще два рейтинговых агентства, которые еще не пересмотрели свои оценки до соответствующего статуса; во-вторых, все понимают, что проблема в политической позиции, а не уровне госдолга – он у нас не превышает 10-12% от ВВП, что является самым низким среди стран "Большой двадцатки"; в-третьих, решение было ожидаемо и давно уже заложено в цены. Сейчас усугубить позиции рубля могут только дополнительные санкции. Таким образом, мы не исключаем, что USD/RUB попытается на открытии подойти к отметке 70,00, однако затем будет  неминуемая коррекция к 67,00.

EUR/USD уже дважды тестировала поддержку 1,100 и оба раза безуспешно. По всей вероятности именно этот уровень станет тем самым "дном", который сможет остановить дальнейшее падение пары на некоторое время. Во-первых, самые негативные известия уже включены в цену. Во-вторых, технически пара перепродана, а число коротких позиций зашкаливает. В-третьих, опасения по поводу политического конфликта между Грецией и еврозоной начинают спадать. А, в-четвертых, свою роль может сыграть и близящееся заседание FOMC, которое тоже может принести свои сюрпризы в виде более мягкого настроя Джанет Йеллен.

Товарно-сырьевой рынок 

От Baker Hughes вновь пришли очередные данные по числу работающих нефтяных и газовых скважин, которые принесли очередную неделю снижения. На фоне падающих цен на нефть американская компания объявила о планах сократить 7 тыс. рабочих в течение ближайших месяцев. Австралийский гигант BHP также объявил о снижении числа шельфовых скважин в США на 40%  к концу финансового года.  Итак, по последним данным, после того как число работающих скважин достигло максимума 1609 в октябре 2014 года, показатель уверенно идет вниз и уже снизился  на 18% - до 1317. Когда показатель достигнет отметки 1200, которая наблюдалась в начале 2013 года, можно будет говорить о развороте нисходящего тренда по ценам на нефть – выросшее от 400 в 2010 году до 1600 в 2014 число скважин начнет приходить к более сбалансированному значению.

Кроме того, вчера генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что недостаток инвестиций в будущем может довести цены на нефть до отметки $200 за баррель. Стоит запомнить этот момент – впервые за долгое время представителя картеля высказался столь агрессивно. Вполне возможно, что все это подготовка к более активным вербальным интервенциям, которые могут вернуть Brent

выше $50 за баррель и передвинуть границы текущего диапазона вверх до $55-$60 за баррель.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала