Рейтинг@Mail.ru
На отрицательной территории - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На отрицательной территории

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера большая часть акций закрылась на отрицательной территории. По итогам прошлой недели индекс MSCI Russia Capped продемонстрировал рост (вторую неделю подряд), но почти не было сомнений, что этот рост носит коррекционный характер. Во-первых, цены на нефть стояли на месте, во-вторых последняя декада декабря по статистике последних лет, не благоприятна для инвесторов. Сегодня ждем отрицательного открытия. Индекс РТС откроется с понижением 3 или 4%, затем в течение торгов отыграет часть потерь. 

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный кредитный рейтинг России,  дальнейший прогноз негативный. Нет никакого сомнения, что рейтинги агентств являются оружием в необъявленной экономической войне и не являются объективными. В качестве примера можно вспомнить повышение рейтинга по национальной шкале преддефолтной Украины в октябре прошлого года этим же агентствам. Он был повышен со спекулятивного до инвестиционного уровня "в связи с улучшением ситуации в стране". Инвесторам, которые рассчитывали на рост валютных цен на акции в краткосрочной перспективе, можно сегодня посочувствовать. Но они должны были осознавать, что первое полугодие это время высокой турбулентности на бирже. Индекс MSCI Russia Capped (ERUS) вчера упал на 7,78%. Россия - крупнейший производитель нефти в мире,  не входящий в ОПЕК. Если цены на нефть снизились в два раза и отказываются восстанавливаться, то откуда возьмется позитив на фондовой бирже?

То, что агентство Standard & Poor’s может присвоить спекулятивный рейтинг России, не было тайно за семью печатями. В декабре рейтинг был помещен на пересмотр с негативным прогнозом. Кто выигрывает в текущей нестабильной ситуации? Краткосрочные спекулянты и долгосрочные инвесторы, покупающие акции с горизонтом три года. Инвесторы, покупающие акции на месяц или два, будут постоянно проигрывать - рынок будет носиться вверх и вниз с такой скоростью, что они не будут успевать фиксировать прибыль. В настоящее время Россия единственный член БРИК с неинвестиционной оценкой от агентства Standard & Poor’s, следовательно инвесторы будут перекладывать активы из России, например, в Индию. Такая перекладка не будет способствовать зарождению долгосрочного повышательного тренда – котировки будут прыгать то вверх, то вниз. 

Главное, не поддаваться панике. Возможно, худшее уже позади. Понижение рейтинга неприятно, но многие участники рынка его ожидали и будут использовать его для того, чтобы купить подешевевшие активы. Есть и позитивные моменты – цены на нефть прекратили снижение, индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) на прошлой неделе пробил понижательный сентябрьский тренд и в ближайшее время вырастет в район 42,2 (вчерашнее закрытие 40,78). На графике индекса ММВБ сформировался повышательный коридор - если на рынок будут поступать потоком плохие новости, индекс ММВБ снизится до 1450, но это не катастрофа. Ситуация на Украине сложная, но вполне разрешимая. Отчасти ее сложность связана с тем, что сейчас ожидаются новые переговоры по урегулированию конфликта в "женевском формате" с участием Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Украины. Минские договоренности не выполняются. Вполне естественно что стороны конфликта перед переговорами стараются усилить свои позиции (для того чтобы был предмет торга). Мы политикой не занимаемся, а просто обращаем внимание, что долгосрочным инвеститорам сейчас целесообразно покупать акции ФСК ЕЭС, Норильский Никель, Сургутнефтегаз прив.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала