Рейтинг@Mail.ru
Греция и Мариуполь – новые поводы для тревоги - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция и Мариуполь – новые поводы для тревоги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Победа крайне левых на выборах в Греции повышает риски выхода страны из зоны евро. В начале последней недели января у мировых инвесторов появилась новая причина для волнений: на состоявшихся выборах в Греции уверенно побеждает левая коалиция СИРИЗА, выступающая против мер бюджетной экономии. Декларируя намерение остаться в еврозоне, СИРИЗА обещает избирателям провести новые переговоры с ЕС о бюджетной политике страны. Как следствие, этим утром усилились опасения, что Греция покинет еврозону, о чем свидетельствует слабость европейской валюты. Таким образом, начало года оказалось явно неудачным для мировых рынков акций: за прошедшие двадцать с лишним дней индекс MSCI World не изменился, а S&P500 потерял 0,3%.

В России доминируют новости об артиллерийском обстреле Мариуполя. В России эти дни в центре внимания обострение ситуации на Украине, в первую очередь, речь идет об артиллерийском обстреле Мариуполя в субботу утром. Министры иностранных дел ЕС, реагируя на эскалацию конфликта, запланировали срочную встречу. Теперь надежды на скорую отмену санкций выглядят абсолютно тщетными. Наоборот, ссылаясь на неназванные источники, медиа сообщают, что на повестке дня может оказаться введение новых, усиленных санкций по типу действовавших в отношении Ирана. Это именно то, чего боялись инвесторы, специализирующиеся на российских активах.

Индикаторы указывают в южном направлении. Все описанные страхи транслируются в отсутствие у инвесторов всякого желания рисковать этим утром. Американские фьючерсы торгуются на 0,67% в минусе. Фьючерсы на Brent находятся у отметки 48,31 долл./барр., что означает их снижение в цене почти на 1%. Азиатские рынки акций преимущественно также в красной зоне. Рубль перед началом торгов подешевел примерно на 1% относительно доллара. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала