Рейтинг@Mail.ru
В Греции все есть, особенно – головоломки для Европы - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции все есть, особенно – головоломки для Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошедший уикенд добавил солидную "порцию монет" в копилку нестабильности глобальных рынков. Оппозиционная греческая партия Syriza, как многие и опасались, была объявлена победительницей воскресных внеочередных парламентских выборов в этой стране, что потенциально открывает дорогу к её выходу из еврозоны ввиду несогласия её электората с идеями ужесточения фискальной политики и курса на снижение уровня благосостояния нации. Хотя пока ещё неизвестно, выиграл ли лидер победившей партии Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) достаточно мест в парламенте, чтобы обойтись без необходимости формирования правящей коалиции, уже сейчас ясно, что вкупе с решением ЕЦБ о запуске полномасштабной программы количественного смягчения, европейский "ветер перемен" не сулит ничего хорошего консервативным инвесторам.

Вообще, на мельницу приверженцев "защитных" стратегий – в частности, почитателей "золотой классики" – в конце недели стала лить и макростатистика из США, хотя американские деловые СМИ старались не особо заострять на этом аспекте внимание. Так, традиционно тщательно отслеживаемый индикатор экономической активности на промышленно развитом Среднем Западе США в пятницу просигнализировал о снижении темпов экономического роста из-за спада в производстве. Индекс национальной активности, рассчитываемый ФРБ Чикаго, в декабре упал до -0.05 с +0.92 в ноябре (отрицательное значение указывает на экономический рост ниже исторического тренда). Пока что 3-месячная скользящая средняя кривая индекса осталась на позитивной территории, но упала с +0.54 до +0.39, приблизившись на более опасную дистанцию с нулевой отметкой. В декабре понижательное давление на общий индекс оказали все субиндикаторы производства, упавшие с +0.71 до -0.12, что можно с большой долей уверенности отнести на эффект чрезмерного укрепления доллара. Две других подкатегории индекса национальной активности в декабре также упали: индикаторы занятости – с +0.21 до +0.16, а индикатор потребления – с -0.03 до -0.12.

Кроме того, опубликованный в пятницу предварительный индекс деловой активности в США от MarkIt упал до отметки 53.7 по сравнению с 53.9 в декабре во главе с отвесным падением индикатора создания нового бизнеса, что ознаменовало годовой минимум. Впрочем, данные, представленные Conference Board, показали, что индекс ведущих индикаторов (LEI) США всё-таки вырос на 0.5 % в декабре, достигнув уровня 121.1 пкт, после увеличения на 0.4% в ноябре, что позволило несколько рассеять неожиданный негатив, грозивший вызвать существенную коррекцию американских бенчмарков в пятницу. В свою очередь, согласно данным Национальной ассоциации риэлторов (NAR) США, продажи на вторичном рынке жилья в декабре несколько восстановились, что также помогло индексам приподняться с колен. Согласно представленным данным, указанный индикатор в декабре вырос на 2.4% в помесячном выражении и составил 5.04 млн домов в годовом пересчёте при консенсус-прогнозе 5.08 млн домов. 

По итогам недели все основные валюты вновь закрылись с убытками. Наибольший спад по отношению к доллару США показали сырьевые валюты – новозеландский (-4.42%), австралийский (-3.97%) и канадский (-3.49%) доллары. Европейские валюты снизились более умеренно: британский фунт стерлингов потерял 0.93%, швейцарский франк опустился на 2.5%, хотя евро продолжил коррекцию более динамичными темпами (-3.06%). 

В пятницу доллар США вновь вырос против основных валют, получив поддержку от продолжающегося понятийного оптимизма инвесторов. В четверг евро упал до 11-летнего минимума против доллара США после того, как Европейский центральный банк объявил о начале покупок государственных облигаций стран еврозоны, что должно способствовать борьбе со стагнацией экономики и чрезвычайно низкой инфляцией в регионе, который представляет главный риск для восстановления мировой экономики. Президент ЕЦБ Марио Драги сообщил, что ЕЦБ будет ежемесячно приобретать различные активы, в том числе государственные облигации, долговые ценные бумаги, выпущенные институтами Европы, а также облигации частного сектора на сумму €60 млрд (около $69 млрд). Покупки гособлигаций и облигаций финансовых институтов Европы начнутся в марте и, по предварительным данным, будут осуществляться до сентября 2016 года. Скупка облигаций региона может продолжиться и после сентября 2016 года – до тех пор, пока не появятся более однозначные сигналы о возвращении годовой инфляции к целевому уровню 2% (выглядящему сейчас, как недостижимый рубикон, если, конечно, не изменить методику расчёта, что в последнее время часто практикуется на Западе). В остальном, обошлось без сенсаций: руководство ЕЦБ, как известно, сохранило без изменений ключевую ставку рефинансирования - на уровне 0.05%, а ставку по депозитам – на уровне -0.2%. 

По итогам торговой недели основные фондовые индексы США продемонстрировали минимальную отрицательную динамику: Dow Jones потерял 0.91%, S&P 500 опустился на 0.64%, а Nasdaq упал на символические 0.01%. В отраслевом разрезе все секторы индекса S&P за период 20-23 января включительно показали рост. Наибольший рост показал сектор технологий (+4.3%). Что касается компонентов индекса Dow Jones, то за прошедшую неделю прирост показали 27 из 30 входящих в состав индекса акций. Наихудший результат за истекший период продемонстрировали не оправдавшие надежд инвесторов в контексте квартальной отчётности акции American Express (AXP, -2.08%). Лидером положительной динамики стали акции UnitedHealth Group (UNH, +7.21%).

Фондовые индексы США в пятницу закрылись смешанно после четырех дней ралли. Многие авторитетные эксперты ожидают, что дезинфляция вкупе со смешанной и, вероятно, склонной к ухудшению в будущем макростатистикой вынудят ФРС отложить повышение ставок с середины 2015 г. до как минимум до 4-го квартала 2015 года. Инфляционные показатели, опубликованные со времени последнего заседания FOMC, предполагают, что процессы дезинфляции протекают быстрее и сильнее, нежели предполагал финрегулятор. Фраза о том, что FOMC продолжит пристально следить за ситуацией с падением инфляции, должна помочь выиграть время, однако доверие к ФРС в отношении выполнению ею мандата по сохранению ценовой стабильности будет постепенно снижаться. Скорее всего, мы увидим в очередной раз слово «терпение» во фразах заявления ФРС, касающихся первого повышения, заменившее набивший оскомину "неопределённо продолжительный" период времени.

На сырьевых рынках цены на золото в последний день прошедшей недели незначительно снижались от 5-месячного максимума – в основном, лишь на фоне укрепления доллара, т.к. фундаментально драгметаллы становятся всё более привлекательными для всё более широких слоёв инвесторов. Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX в пятницу снизилась до $1284.30 за тройскую унцию. Похоже, сейчас на рынке действуют две силы: первая – техническая, поскольку $1.300 выглядит солидным уровнем сопротивления на данном этапе. Вторая сила – возобновившееся укрепление доллара после объявления программы скупки активов ЕЦБ. Инвесторы теперь ждут итогов совещания ФРС на текущей неделе, надеясь услышать новые прогнозы относительно сроков повышения процентных ставок в этом году. Впрочем, новым фактором поддержки для золота наверняка станет неопределенность в связи с неблагоприятным, с точки зрения инвестиционной стабильности, исходом выборов в Греции, о чём было сказано выше. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала