Рейтинг@Mail.ru
Принятые ЦБ меры начали действовать - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принятые ЦБ меры начали действовать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Многострадальная российская валюта в  пятницу смогла продолжить отскок против доллара и евро. На валютной секции ММВБ к концу дня за 1 доллар предлагали 58 рублей 55 копеек, а за 1 евро – 72 рубля 46 копеек. По всей видимости, пакет мер, принятых ЦБ на прошлой неделе в попытке обуздать стремительное падение рубля, начинает худо-бедно действовать. 

Всем сейчас очевидно, что на резкое повышение ключевой ставки стоило пойти несколько раньше, не дожидаясь двукратной девальвации национальной валюты. Также нужно было раньше вводить меры по ограничению валютной ликвидности и не доводить до паники на валютном рынке.

С другой стороны, всегда легко анализировать и критиковать чужие решения постфактум. Безусловно, то, что ЦБ зашевелился хотя бы сейчас, уже позитивно. Главное, чтобы теперь не затягивали с возвратом процентных ставок на адекватные уровни. Иначе экономика в 2015 году столкнется с серьезными проблемами.

По отношению к текущей цене на нефть наша валюта по-прежнему выглядит переоцененной. Справедливый курс доллара, с нашей точки зрения, находится в районе отметки 70 рублей, евро – в районе 85 рублей. Вполне вероятно, мы еще увидим данные значения до конца этого года.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала