Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк: прогноз на 2015 г стал более пессимистическим - 17.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк: прогноз на 2015 г стал более пессимистическим

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банк планирует переключиться с фондирования ЦБ на розничные депозиты. Вчера менеджмент Сбербанка

(SBER RX – ПОКУПАТЬ), включая финансового директора Александра Морозова, провел встречу с аналитиками, в ходе которой обсуждался прогноз на 2015 г. Планы были разработаны до повышения ключевой ставки на 6,5 п.п., однако основные представленные тенденции все же остаются релевантными. Банк ожидает давления на ЧПМ в следующем году из-за политики ЦБ, тогда как определенная стабилизация или даже улучшение возможны на горизонте одного года. Предварительный прогноз по ЧПМ на 2015 г. предполагает уровень в 5% или выше (против 5,6–5,7% в первых трех кварталах этого года). Менеджмент намерен сократить объемы фондирования ЦБ (с текущих 14% от пассивов до в идеале 10% или ниже), а итоговая ЧПМ будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно это может быть сделано. С другой стороны, больший приоритет будет отдан розничным депозитам, и здесь Сбербанк хочет опередить сектор по темпам роста (который, по его оценкам, должен составить 4–6% в 2015 г. – гораздо более консервативный прогноз, чем 11–13%, которые предсказал ВТБ днем ранее).

Планы по росту кредитования гораздо более скромные, чем у ВТБ

Что касается кредитования, то банк не ставит себе цель поддерживать рыночную долю – абсолютный приоритет отдается качеству активов. В корпоративном сегменте рост как по сектору, так и у Сбербанка может быть на уровне 5–7% (что ниже оценки ВТБ, равной 7–9%), при этом основным фактором роста должны стать крупные высококачественные заемщики, ранее использовавшие оптовые рынки. Рост в рознице ожидается на уровне 7–10% (также ниже прогноза ВТБ, предполагающего 12–14%). Стоимость риска в 2015 г. должна составить порядка 2,5%, то есть остаться на уровне 2014 г., а девелоперы и транспортные компании были названы в числе наиболее рискованных секторов. Комиссионный доход, по расчетам банка, вырастет на 20% – такую сильную динамику планируется обеспечить за счет дополнениия каждого нового кредитного риска перекрестной продажей других непроцентных продуктов.

Наш прогноз по чистой прибыли в 2015 г. может быть понижен на 30%

Все это по оценке банка суммируется к ROAE на уровне 10% или несколькими процентными пунктами выше, а ЦБ в случае необходимости может предоставить новый капитал второго уровня. Однако руководство подчеркнуло, что ни один сценарий не предполагает потребности в дополнительном акционерном капитале. Согласно нашим расчетам, повышение ключевой ставки и представленные банком прогнозы роста означают риск понижения нашей оценки чистой прибыли в 2015 г. приблизительно на 30%, а реалистичным прогнозом ROAE на 2015 г. становится уровень в 10%. В настоящее время мы предпочитаем не обращать внимание на фундаментальный потенциал роста на фоне неясности экономических перспектив и значительной волатильности на валютных рынках.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала